Опасность бешенства

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 11 месяцев. Сейчас заметила на животе 2 повреждения. Откуда взялись и когда появились не знаю. Фото приложила. В квартире возможно есть мышь. Есть у меня такие опасения на протяжении уже месяца, но пока её никто не видел и следов от неё тоже. Не похожи ли следы на укус? Есть какая-то опасность?

6 Января ·Просмотров: 70·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если явного контакта с грызунами не было, то профилактика бешенства не целесообразна

Никто из домашних этого контакта не видел. Но у ребёнка спросила, сказал, что пока играл видел мышку, которая укусила его за живот. Но ребёнок был одет в водолазку и кофту , которые были заправлены в штаны. Я сомневаюсь, что это правда

Действительно, на правду не похоже и как правило при укус 3 точки

Здравствуйте. Ребёнок теперь на вопрос "Видел мышек в квартире" говорит "нет". Зато 2 дня подряд рассказывает новые сказки. Как поцарапала за нос собака и как звери приходили в гости хоровод водить.
Вчера в комнате ребёнка двигали всю мебель. Никаких следов пребывания мышей не нашли. Также проверили и коридор. В ближайшие дни планирую проверить и остальные комнаты.
Стоит ли переживать из-за этих повреждений? Они практически уже не заметны.
Обратила внимание, что когда у ребёнка что-то чешется, он не просто чешет, а двумя пальчиками как бы щипает это место. Могут эти следы от этого остаться? За 2 дня до увиденных повреждений ребёнок проснулся с большой царапиной на носу. Ногти были длинные. Я подстригла. Может эти повреждения также с того дня были, только я не заметила?
И ещё вопрос. Может ли мышь забраться в квартиру через открытое окно? Мы живём на первом этаже. С комнаты идёт балкон, а затем улица. Везде евро окна. Но на балконе всегда открыто одно окно (не полностью, а сверху. Сетки нет). А балконную дверь я каждый день также открываю на верхнее проветривание пару раз в день. Не может ли мышь через окна залезть и обратно вылезти, не оставив в квартире следов пребывания?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
На укус не похоже, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спросила у ребёнка, говорит, что видел мышь когда играл в игрушки. Тогда она и укусила. Но это ведь невозможно? Ребёнок был одет в водолазку, кофту. Обе вещи были заправлены в штаны. И ребёнок ничего не говорил, пока я сама не спросила про ранки.

Конечно это невозможно

Никаких причин для волнения нет, живите спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото укусов мышей не выявлено. Вероятнее всего какое-то бытовое повреждение.
Не заметить и не почувствовать укус мышей невозможно. Зубы у них очень острые, после укуса мыши оставляют 3 рядом расположенные точки.
Не стоит переживать, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Инна Сергеевна, спросила у ребёнка, говорит, что видел мышь когда играл в игрушки. Тогда она и укусила. Но это ведь невозможно? Ребёнок был одет в водолазку, кофту. Обе вещи были заправлены в штаны. И ребёнок ничего не говорил, пока я сама не спросила про ранки.

Это невозможно, если бы мышь укусила то ребенок не смог бы скрыть этот факт, как бы мышь пробралась к такому месту, безболезненно укусила, не оставив следов повреждений одежды и скрылась.
Не вижу повода для волнений, риска заразиться бешенством по описанию не было.

Инна Сергеевна, здравствуйте. А можно как-то определить насколько следы свежие? Чтобы пересмотреть одежду, в которой играл ребёнок.

Рекомендуют в таких случаях очный осмотр хирурга, онлайн определить не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мышь не может так укусить за живот, это же не конечность, ее челюсти не захватят кожу. Вы себя накрутили. Тем более что мыши не нападают на людей. Вакцинация в подобных ситуациях не показана. На фото - Травма о острый предмет.

Наталья Михайловна, здравствуйте. спросила вчера у ребёнка, говорит, что видел мышь когда играл в игрушки. Тогда она и укусила. Но это ведь невозможно? И ребёнок ничего не говорил, пока я сама не спросила про ранки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленным фото данных за укус или оцарапывание животным или грызуном нет. + не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, здравствуйте. спросила вчера у ребёнка, говорит, что видел мышь когда играл в игрушки. Тогда она и укусила. Но это ведь невозможно? И ребёнок ничего не говорил, пока я сама не спросила про ранки.

Если бы укусила мышь был бы отпечаток передних зубов и наличие ран с кровью (+ ребёнок бы громко плакал)

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания грызуном + не было самого грызуна. Не волнуйтесь.

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за укус , оцарапывание мыши нет, не волнуйтесь. Сам укус мыши трудно не почувствовать, это довоое болезненно и ребёнок на это б отреагировал. Живите споу в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.