Полипы желчного

Здравствуйте, 5 лет назад выявили полипы желчного, прописали узи-контроль, в сравнении нескольких узи на протяжении этих лет, особых изменений нет, но на последнем узи врач посоветовал обратиться к хирургу, на предмет удаления желчного, подскажите как быть?

39 лет

Здравствуйте, показанием удаления желчного пузыря при полипах желчного пузыря является количество больше 2 штук, рост полипа более 2 мм в год и размер полипа более 10 мм.
У Вас описывают 7 полипов, у Вас есть показание к удалению желчного пузыря, так как множественный полипоз риск злокачественного процесса в желчном пузыре.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Александровна, Здравствуйте, значит нужно оперировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Александровна, Просто как такого роста не замечено, первый узи в 20м году, последний в 24, на один полип больше? И вроде каждого почти нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Александровна, роста каждого полипа практически нет

Когда полипов больше 2 штук, то отследить их рост невозможно,, поэтому у Вас есть показание к удалению желчного пузыря, так как у Вас описывают 7 полипов это множественный полипоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елизавета Александровна, а тогда подскажите пожалуйста каким образом проходит операция, реабилитация, как вообще люди живут без желчного?

Принятый ответ

В плановом порядке Лапароскопическая холецистэктомия, выписка если нет осложнений на 3-4 сутки.
После операции придерживаться режима питания, принимать пищу через равные промежутки времени то есть в среднем каждые 3-4 часа. Любая обработка пищи кроме жарки,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет никаких особых жалоб со стороны желчного пузыря, то согласиться на его удаление конечно тяжело.
Но есть такая ситуация и называется она онконастороженность.
Множественный полипоз желчного пузыря это как раз такая ситуация.
Никто из докторов не может Вам сказать, что из полипов не разовьется ничего плохого.
Была бы возможность взять биопсию из полипов не удаляя пузырь, то это было бы хорошо. Но увы такой возможности нет.
Чтобы убедиться что в полипах нет злокачественности желчный пузырь надо удалять и направлять его на гистологическое исследование. И только тогда мы узнаем заключительный диагноз.
Да, желчный пузырь орган нужный, но что делать если возникла такая ситуация?
Можете конечно и не удалять пузырь и продолжить наблюдение за полипами. Но это уже Ваш выбор.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Множественный полипоз, более 2 полипов, в независимости от размеров является показанием к операции - холецистэктомии ( удаление желчного пузыря), операция плановая- лапароскопическая холецистэктомия. Реабилитация после операции не долгая, млн.людей живут без желчного пузыря и живут обычной жизнью как с желчным пузырем.
Будьте здоровы

Роман, здравствуйте ?
На УЗИ описывается множественный полипоз, что является прямым показанием к удалению желчного пузыря!
Рекомендую Вам обратиться на приём к врачу-хирургу, чтобы решить вопрос о плановом оперативном вмешательстве.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте, Роман! Множественные полипы желчного пузыря являются прямым показанием к оперативному лечению, увы. В вашем случае стоит рассмотреть плановую ЛХЭ.
Здоровья вам!