Шум в сердце, дмжп до 1мм и хорда.
Добрый вечер, малышке 2 месяца, в 2 недели услышали шум в сердце, непостоянный (вроде как турбулентный), отправили на эхо ещё раз, по заключению было аномалия сосудов бца, мы их проверили, все отходят куда нужно, дмжп до 1 мм и ускорение кровотока впв в месте впадения в пп, доп хорда левого жедудочка . Кардиолог сказал ждёт нас в 3 месяца на эхо. Когда говорю педиатрам про шум, все слышат, кто то говорит, что он как фон даже, кто то что норма, пишут систолический шум на верхушке, когда в 2 недели слушала заведующая неоноталогии говорила, что шумит не как (хорда), а непостоянно, кардиолог говорил, что скорее всего как раз как дмжп. По прибавке за первый месяц 858 гр, 1 кг с минимального, 2 месяц 650 гр, сейчас за 8 дней 140 гр, у нас гв. Во время кормления ребёнок бывает учащенно, быстро дышит, потом нормализуется, при активности, когда не может уснуть, тоже бывают такие эпизоды, во сне чдд 37 в минуту. Подскажите, это скорее всего функциональные шумы? Должно пройти? Как то может влиять на состояние малыша?
Принятый ответ
Добрый день, дефект межжелудочковой перегородки дает шум, важно отметить, что чем меньше дефект, тем больше может быть шум за счет сопротивления крови через дефект, но чем меньше дефект, тем лучше прогноз и с очень большой вероятностью он закроется сам. По вашему описанию ничего страшного по узи нет и на характер шума ориентироваться не надо. Шум может давать и хорда- это только особенность строения и наблюдать за ней не нужно.
Для прогноза важно ориентироваться на узи сердца, а не шум.
Осмотр и выслушивания шумов в сердце важно чтобы не пропустить порок сердца и направить на узи, у вас выполнено узи, размер дефекта маленький, лечения не требует, надо только наблюдать за ним когда закроется. Дыхание с дмжп такого маленького размера не связано. Все ли понятно?
Да, спасибо 🙏 т.е по плану кардиолога просто делаем эхо в динамике в 3-6-12 мес? Если Сохраняется положительная динамика
А ускорение кровотока тоже физиологическое?
Да верно, только узи. Ускорение кровотока часто может быть особенностью по узи на фоне роста сердца и сосудов, не переживайте, тоже только наблюдаем
Забыла указать, что у дмжп описан непостоянный сброс, это что означает?
Это очень хорошо, то есть сброс не постоянно, значит дополнительная нагрузка на сердце минимальная
А такой дмжп даёт небольшую нагрузку?
Да, размер минимальный, нагрузка минимальная, у вас большая вероятность самостоятельного закрытия
Спасибо 🙏
Извините, а подскажите пожалуйста, что значит, что он верхушечный ещё?
Это расположение в верхней части межжелудочковой перегородки. Это информация для врача по расположению.
А бца как то надо контролировать в дальнейшем? Наш кардиолог диагност, отправлял проверять, чтобы самое главное шли куда надо, кровотоки все хорошие к мозговой, сонной и позвоночной артерии. Надеюсь правильно все назвала
В динамике контроль не требуется
А быстрое дыхание до скольких месяцев наблюдается у малышей? Если это отмечается во время кормления, Активности, бодровствании, беспокойстве, а во сне спокойное дыхание, это норма?
Принятый ответ
Доброе утро. Вероятно, шум связан с дефектом межжелудочковой перегородки и Дхлж
Размер дефекта очень маленький, в подобной ситуации прогноз благоприятный, обычно такие дефекты закрываются сами. Назначают только узи контроль, через 3-6 месяцев
Прибавки веса в норме, оцениваем прибавку месячную, не за 8 дней
потому что дети набирают вес не линейно.
Принятый ответ
Василиса, здравствуйте!
В таких случаях, шум , чаще всего , связан с дефектом межжелудочковой перегородкой (Дмжп) и дополнительной хоровой левого желудочка (ДХЛЖ)
Размер дмжп маленький , абсолютно безопасен, на работу сердца не влияет и чаще всего самостоятельно закрывается ;
До полнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, по результатам Эхокг показатели в пределах нормы ;
наличие шума в таком возрасте не говорит о значимой патологии , а говорит о необходимости проведения Эхокг (узи сердца) исключения более существенных врожденных особенностей
Если остались вопросы, буду рада помочь
А усиление кровотока тоже в норму приходит со временем?
Да, конечно , у таких маленьких часто отмечается подобные особенности , это не опасно
Непостоянный сброс это имеется ввиду минимальная нагрузка на сердце
Извините, а подскажите пожалуйста, что значит что он верхушечный ещё?
Верхушечный это просто указание на локализацию, не является каким то отклонением
Так результаты в норме, обычно не требуется узи брахиоцефалтных артерий в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дефект межжелудочковой перегородки и дополнительная хорда левого желудочка могут давать шум.
Дефект межжелудочковой перегородки- это порок сердца. По описанию размер небольшой. Рекомендуется контроль узи сердца в динамике.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца, не требующая какого либо наблюдения.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом, по данным эхокг дефект межжелудочковой перегородки малых размеров, он может давать шум при аускультации сердца.
Такие маленькие дефекты имеет тенденцию к спонтанному самостоятельному закрытию, на гемодинамику сердца никак не влияет.
Частота дыхания у малыша в норме, прибавка в весе хорошая.
Вакцинация, массажи обычно не запрещены.
Только контроль узи сердца в динамике через 3 месяца.
Да, это вариант нормы.
В таком возрасте чдд модет быть до 45 в минуту, далее немного снижается, в 6 месяцев до 35-40 в мин.
Это в спокойном состоянии? При активности оно выше же намного?
Да, при кормлении /плаче частота дыхательных движений увеличивается.
Спасибо