Вздутие в районе желудка, как облегчить состояние
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера, к вечеру, появилось чувство тяжести, вздутия в районе желудка. Днём съела немного салата со свежей капустой. Вечером ела только гречневую кашу. С утра все вроде было нормально. Позавтракала омлетом и началось! Желудок будто стали надувать воздухом. Чувство тяжести, раздутия. Отрыжка сначала омлетом, потом в течение дня просто воздухом. Причем, ощущение вздутия только нарастало к вечеру. При том, что я больше ничего за день не ела. Потому что даже от воды тяжесть усиливалась. Болей, как таковых, нет. Сейчас легла спать и не могу уснуть от давящего ощущения. Кажется даже дышать тяжело. В горле появилось ощущение кома. Выпила таблетку итомеда, но облегчения никакого. Пью по глоточку ромашку. Не знаю, как облегчить состояние. У меня есть гастрит, по ФГДС поставили ГПОД. Дискенизия ЖВП. ФГДС делала уже давненько, желудок все это время особо не беспокоил. В новогоднюю ночь ничем вредным не злоупотребляла. 2 января вызывала скорую по поводу высокого давления и болей в левой стороне грудины. Выпила в этот день хорошую дозу препаратов от давления. Может они тоже спровоцировали проблемы с желудком? До окончания праздников к врачу не попасть и обследования никакие не сделать. Как мне облегчить сейчас состояние? Избавится от чувства тяжести и вздутия?
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют Итомед продолжить, во время приемов пищи могут быть эффективны ферменты для помощи пищеварению ( Креон, эрмиталь). Для снятия вздутия так же экстренно может помочь препарат Пепсан.
Что касается Гпод, в подобных ситуациях рекомендуют рентген желудка с барием, на этом исследовании лучше видно степень грыжи. С исследованием обращаются на консультацию к хирургу. Иногда требуется хирургическое лечение, операция не сложная.
Наталья Михайловна, спасибо, что откликнулись. Сегодня утром встала, тяжесть и вздутие не прошли, разве что стали немножко меньше, отрыжка воздухом. Выпила омепразол. Сейчас бурление в желудке. Боюсь завтракать, начнется опять нарастание неприятных ощущений? Не знаю, что делать. Чем можно позавтракать, чтобы не усилились все эти симптомы? Почти не спала ночь. Уснула полусидя. Раньше были подобные неприятности, но не в такой выраженной форме и как то быстро проходили. Сколько может длиться такое состояние? Сейчас выпью итомед. Пепсана в наших аптеках нет. Я живу в маленьком городке, у нас сейчас даже хирурга нет и гастроэнтеролога. Терапевты только дежурные, обследования и анализы только после 12-го числа и то по записи.
Поняла Вас. Еще может Быть эффективен Симетикон, фосфалюгель - это должно Быть в аптеке . Кушать можно и нужно, небольшими порциями, неспеша.
Наталья Михайловна, спасибо вам большое за консультацию.
К вечеру полегчало. С Рождеством и Новым годом!
Принятый ответ
Спасибо! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (так называемая функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, спасибо, что откликнулись. Сегодня чуть полегче. Но ощущение вздутия и тяжести ещё сохраняется. Утром выпила омепразол, спустя час итомед. Поела жидкой овсяной каши на воде, вроде прижилась. Пошла прогуляться и чувствую одышку. Могут ли проблемы с ЖКХ вызывать одышку или это сердце? Два дня пониженное давление, при том что я гипертоник со стажем. Влияет ли на это проблемы с желудком?
Ирина, например, рефлюкс из желудка в пищевод может вызвать и одышку, и учащенное сердцебиение рефлекторно (гастро-кардиальный рефлекс), гипертония не влияет на проблемы с желудком
Дарья Андреевна, спасибо. Сегодня не учащенное, а ощутимое сердцебиение. Обычно сердцебиением не ощущаешь, сегодня прям чувствую сердцебиение. Прям сильно стучит. Это может быть от рефлюкса?
Может+волнение🙏🏻
Дарья Андреевна, можно задать вам вопрос как терапевту? 2-го числа вызывала скорую, так как не могла справиться с давлением. Было очень высокое. Это на фоне приема Вальсакора. Оно у меня скакало частенько. Вернулась к Кодальневе, которая, по моему мнению, мне помогала лучше. И на фоне уже этого препарата давление снизилось чересчур. Два дня давление ниже 120, что для меня, гипертоника со стажем, очень низкое. Сегодня даже было 92/60. Поднимала кофе, не смотря на желудок. Вечером давление 122/86, пульс 80. Что это может быть? От смены препарата? Временное? Извините, что не по основной теме.
Ирина, а какие дозы препаратов: какая доза вальсакора была и какая доза ко-дальневы?
Дарья Андреевна, вальсакор н 160+12.5, а Кодальнева 5мг+2.5+8. Вчера вечером выпила полтаблетки Кодальневы, утром давление 116/83 пульс 86. Знаю, что таблетку делить нельзя, но все же. И это после прогулки с собакой. Конечно, не сразу после прогулки мерила давление.
Принятый ответ
Ирина, да, к вальсакору н изначально можно было бы добавить амлодипин 5 мг и понаблюдать, в первом 2 препарата, а во втором 3 препарата в таблетке
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при функциональном расстройстве. Для облегчения симптомов может быть эффективным приём пепсан-р по 1 саше 3 раза в день курсом до 14 дней или по требованию при болях , изжоге, вздутии . Нексиум 20мг 1р в день за 30мин до еды.
Также прокинетик Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Карина Аслановна, сегодня немного полегче, но дискомфорт в районе желудка сохраняется. Утром выпила омепразол, спустя час итомед, поела немножко жидкой овсяной каши на воде, без сахара. Пошла прогуляться. Почувствовала одышку при ходьбе. Могут проблемы с желудком давать одышку? Не то чтобы дышу с открытым ртом, но воздуха не хватает. Может это от низкого давления? Я гипертоник, но 2 дня низкое давление. Падает временами до 90/60. Когда пошла гулять давление было 119/72.
Добавить пепсан?