Вирус гриппа типа А

Здравствуйте! Я болею уже 4 день, температура, которая подымается , каждые 6-8 часов, кашель, ужасная боль в горле, заложенность носа и насморк. Я беременна срок 12 недель и 1 день. Положительный тест на вирус гриппа типа А. У меня болеет вся семья , симптомы у всех одинаковые, только вот у меня ещё хронический тонзиллит и горло не дает мне спать по ночам. Вызывала врачей и всё назначали парацетамол, аквалор и лизобакт, но сегодня был другой врач, который сразу сходу напугал осложнениями и назначил антибиотик амоксициллин 250мг 3 раза в день / 5 дней. Прошу помочь в назначении лечения, правда ли нужно начать пить антибиотик? Не наврежу ли я малышу ?

Хронический тонзиллит
27 лет
6 Января ·Просмотров: 127·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как Грипп А подтвержден тестом - это говорит о вирусной природе заболевания - антибиотики на вирусы не действуют, поэтому назначение амоксициллина на 4 день болезни исключительно для профилактики осложнений не имеет смысла - антибиотики не предотвращают бактериальные осложнения, а лечат их только по факту возникновения

Амоксициллин относится к безопасным препаратам во время беременности и не вредит развитию плода, но его прием оправдан только при наличии признаков бактериальной инфекции, которые нужно подтверждать анализом крови - так как сама по себе высокая температура при гриппе может держаться 5-7 дней и не является показанием для антибиотика

Основным лечением подтвержденного гриппа у беременных является прием осельтамивира - он снижает риски осложнений, но его эффективность максимальна при начале приема в первые 48 часов, но при беременности его рекомендуют и позже начинать для снижения риска тяжелого течения

Так же эффективно в подобных случаях:
🔹 парацетамол для снижения температуры - это самый безопасный препарат для мамы и малыша, его можно использовать до 4 раз в сутки, даже при низкой температуре, если есть мышечные боли, головная боль

🔹 обильное теплое питье (вода, несладкие морсы) из расчета 30-40 мл на кг веса - для снятия интоксикации

🔹 Продолжать промывать нос солевыми растворами больших объемов (долфин)

🔹 При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

🔹 Поддерживать в комнате влажность 50-60% и температуру воздуха не выше 22 градусов

Если температура не начнет снижаться после 5-6 дня болезни - рекомендуют сдать клинический анализ крови с СРБ

Спасибо 🙏🏻 насчет горла, вот сейчас я чувствую, как ужасно болят лимфоузлы и так же появилась боль в одном ухе

Принятый ответ

Боль в ухе появляется чаще всего из-за воспаления в горле, так как слуховая труба соединяет глотку и ухо и если около её устья есть воспаление – оно ощущается как ушная боль

Скажите, как сегодня себя чувствуете?

Сегодня намного лучше, температуры нет, горло болит меньше

Здравствуйте!
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с.

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором. Для исключения присоединения бактериальной инфекции и целесообразности назначения антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Елизавета, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Самостоятельно антибиотик принимать нельзя, тем более в беременность 🙏🏼

Елизавета, здравствуйте.
Грипп А- вирусное заболевание. Амоксициллином действительно разрешен при беременности, но антибиотик действует на бактерию, а не на вирус. Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок. При подтверждении бактериальной инфекции дозировка является 500мг 3 раза в день или 875+125мг 2 раза в день, 7 дней, но не в целях профилактики.
В подобных случаях когда (при отсутствии аллергии и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле продолжать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Также при подтверждении гриппа А возможно начать осельтамивир по инструкции

Здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно!

Действительно, назначение антибиотика во время беременности должно быть строго по показаниям - а именно при подтверждении бактериальной инфекции в анализах крови. Сам грипп является вирусной инфекцией и лечится симптоматически, без применения антибиотика.

В качестве «профилактики» осложнений антибиотики не назначают, так как эта группа препаратов не предупреждает развитие бактериальных осложнений, а действует непосредственно на уже имеющуюся инфекцию.

Чтобы понимать, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом назначают : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Уточните, сдавали ли вы анализы? Какая сейчас температура?