Боль под левом ребром и желудок

Добрый вечер, проблема началась с 26.11. Случился острый приступ боли живота, вызвала скорую, приступ купировали. Начала принимать де-нол, разо и креон, дюспаталин и спазмалгон в уколах при необходимости. Вроде бы стало всё улучшаться, но 26.12 случился повторно, приступ купировала двумя уколами спазгана. 29 числа сделала фгдс и была на очном приеме у гастроэнтеролога по месту жительства, она направила на колоноскопию и заменила препараты, теперь принимаю тримедат, холензим, рибегит. 4.01 случается очередной приступ боли, который не купируется, вызываю повторно скорую, ребята сообщают, что всё возможное я поставила себе сама (4 куба спазмалгона и 4 куба но-шпы), сказали что единственный доступный вариант без госпитализации- это принять любой нпвс, если не поможет то в больницу. Боль вроде утихла. Но теперь постоянно дискомфорт в животе - надутый, слегка тошнота, эпизодически покалывает под левом ребром. Что это может быть? И какие возможные варианты для минимизации данного дискомфорта? На очный прием к гастроэнтерологу только 16.01…

Атопический дерматит
33 года
6 Января ·Просмотров: 81·Виктория, Москва

Здравствуйте! А где именно болит живот при приступе? Если это околопупочная область, то вероятнее всего кишечник беспокоит, похоже на кишечную колику и нарушение моторики, учитывая что на колоноскопии все неплохо. На Фгдс есть изменения, заслуживающие внимания. Эрозии обычно вызывает хеликобактер пилори - бактерия, которую лечат антибиотиками. Обычно рекомендуют сдать кал или дыхательный тест . При положительном результате терапевт или гастроэнтеролог очно выписывает схему.
При приступе болей в Жкт может быть эффективным Бускопан.

Добрый день! При приступе боль в районе эпигастрия, переходящая под левое ребро. Бускопан 4 числа не помог, забыла упомянуть его.

Здравствуйте! Эрозивное поражение слизистой желудка часто вызывается хеликобактерной инфекцией. Эрозии сами по себе не болят, а вот наличие хеликобактера часто дает о себе знать развитием болевого синдрома. Также по описанию можно подозревать и функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Когда перестали принимать разо и де-нол?

Здравствуйте! Разо и Де-нол отменили 29.12.25

Виктория, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена спустя месяц после последнего приема де-нола. На момент дообследования рекомендуют:
1. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья, а в момент приступов чем можно купировать боль? Сейчас в моем арсенала спазлгон/спазган и ношпа в уколах, есть ли более действенные спазмолитики или это все варианты из доступного?

Принятый ответ

Выше расписала препараты, действие которые накопительно, если нужен эффект «здесь и сейчас «, то это но-шпа не более 7 дней