Анализы и вакцинация
Добрый день, малышу 3 месяца, родились доношенные на сроке 40.4 недели. Апгр 8/9. В роддоме не стали ставить бцж из-за высокого биллирубина. Сказали что поставим уже в поликлинике по месту жительства когда билирубин спадет. Уже второй месяц сдаем анализы и каждый раз педиатр не допускает, говорит что ещё иммунитет не окреп. Через неделю будем опять пробовать сдавать анализы, педиатр прописал пропить витамин Е и фолиевую кислоту. На сколько верно принимать такие препараты, ребенку в 3 месяца? В интернете читаю, что для этого нужны серьезные назначения. Прикрепляю анализы, можете описать что с ними не так и нужно ли принимать ребенку эти витамины и не принесут ли они вред?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15-20 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам оам воспалительных Изменений нет.
Как правило при подобных результатах никакую терапию не рекомендуют, так как показатели в пределах возрастной нормы.
Добрый день, то есть с такими показателями нет никаких ограничений чтобы ставить БЦЖ?
Нет, абсолютно никаких противопоказаний по анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами), нейтрофилы 1 - обычно это называется доброкачественная нейтропения, часто встречается в этом возрасте, при уровне ниже 0,5 обычно рекомендуют консультацию гематолога и дают отвод от живых вакцин
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено. Обычно витамин Е и фолиевую кислоту по таком анализу не рекомендуют, вакцинация в подобных случаях после осмотра педиатра разрешена
Моча вариант нормы
Считается, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы
Данные препараты, не являются доказательными
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Противопоказаний к вакцинации нет. Кровь соответствуют норме.
Препараты назначенные вам действительно просто так не незначаются и не рекомендуются в таком возрасте.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, то вакцину можно ставить.
Единственный витамин который нужен это витамин Д. В профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром. Он также хорошо влияет на иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Витамины по предоставленным данным в таких случаях обычно не назначают
Здравствуйте! Все изменения в предоставленных результатах являются физиологической нормой и действительно не требуют какой-либо терапии. Ребенок с такими анализами при хорошем самочувствии может быть спокойно привит, более того, именно вакцинация является наиболее безопасным и эффективным способом защитить "неокрепший" организм малыша от многих опасных заболеваний.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По результатам общего анализа крови патологии нет (признаков анемии нет, уровень СОЭ в норме до 500, лейкоциты до 17,5, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет). Чаще всего лаборатории указывают референтные значения без учета возраста пациента, и чаще указывают для взрослых.
По общему анализу мочи патологии нет.
В данном случае противопоказаний для вакцинации нет, прием дополнительных препаратов не требуется. Только витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ 1 раз в день с постоянно