Маленькие ранки и прыщи на голове

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На висках с двух сторон маленькие красные пятнышки, если нажать кончиком ногтя, как будто есть дырочка, когда поливаю душем голову, есть в некоторых местах покалывание, как будто сильный напор попадает в эти ранки и резкое покалывание на секунду, также подкожные прыщики, небольшое количество, прыщи проходят сами, а ранки эти нет. Была у профессора дерматологии, сказал что даже анализы не назначит, что это какая то фигня. А я ипохондрик(( Фото думаю бессмысленно, так как четко сфоткать не получается, не удобно и кроме розового пятнышка ничего не видно, диаметр совсем небольшой. Помогите пожалуйста

Гастрит
39 лет
6 Января ·Просмотров: 243·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию не очень понятно, но можно предположить, что в данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь, добрый день!
Приложила фото, посмотрите пожалуйста
Может ли это быть связано, с тем, что я делала эндоскопическую подтяжку 2 года назад? В этих места были разрезы
Или может это аллергия?
Я постоянно принимаю спрей никоррете (никотиновый) в достаточно больших дозах

В целом, похоже на фолликулит по фото. Причины могут быть разные. Нужно подобрать шампунь, если не подходит Ваш, можно чередовать шампуни (Кето Плюс, с дёгтем, Цинокап, Скин-Кап и др.). Наружно - мазь с антибиотиком (Банеоцин\Левомеколь). Наблюдение дерматолога очно.

Игорь, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

Марина, добрый день!
Приложила
Там точки буквально, миллиметр в диаметре

Фолликулит. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить зеркалин 1-2 р в день дней 10-14

А откуда он взялся? Может ли быть связано с эндоскопической подтяжкой 2 года назад? Или с плохой водой? Дома ужасная вода, с запахом

Марина, почему в инструкции к зеркалину указано, что этот препарат может вызывать фолликулит?😂

С подтяжкой вряд ли , возможно шампунь не подходит, средство для умывания

Любой препарат может вызвать аллергии или ещё что, это побочные явления есть во всех препаратах

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с

Максим, добрый день!
Приложила фото
Самочувствие хорошее
Такое впервые да

Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.

Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.

В данном случае обычно назначают лечение:

Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.

Будут вопросы обязательно пишите.

С уважением!

Максим, благодарю за развернутый ответ! Спасибо вам

Выздоравливай)

С уважением (

С уважением!

Будут доп.вопросы обязательно пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По описанию можно думать о воспалении в местах выхода волосяных фолликулов
В момент обострения
- ограничить водные процедуры
- не тереть
- сушить кожу промокая
- наружно: обработка мирамистин 2 раза в день
Следом левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не ковырять и вскрывать

Виктория, здравствуйте!
Фото приложила
Обрабатывала банеоцинои и хлоргексидином, не работает (

Как вижу, верно ответила
Терапия не меньше 10 дней
И не надо их ковырять
Рекомендации можете выполнять
Наблюдение дерматолога очно в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно проявление фолликулита
Бывает на фоне потения часто, от ношения головных уборов
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например антибактериальные препараты фуцидин или левомеколь
Для мытья головы рассмотреть средства цинкосодержащие например циновит на регулярной основе