Шов после аппендицита
Здравствуйте, 13.05.2025 удалили аппендицит. На 7 е сутки воспалился шов, вскрыли, прочистили, воспаление было подкожным. 03.06 выписали, сказали всё хорошо, шов затянулся. 5.06 начал болеть шов, пошла к хирургу, сделали УЗИ, по УЗИ всё норм. Сказал сделать спиртовой компресс. Сделала на ночь, сожгла. Мазала шов и вокруг левомеколем 3 дня. И сейчас, на шве образуется дырочка. С каждым днём понемногу становится больше. Ято это такое? И что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не могу исключить формирование лигатурного свища.
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление и эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ еще раз, но чтобы врач именно поискал нить (инородное тело ) на внутреннем рубце и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Хирург будет решать, каким образом Вас лечить
Игорь, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки формирования лигатурного свища.
Нужно очно обратиться хирургу для ревизии раны зондом, рекомендуется лигатуру (если она в подкожной клетчатке) удалить. Иначе будут периодические воспаления.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Может ли сам зажить или же нужно удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить формирование лигатурного свища.
Вам необходимо обратиться к хирургу для ревизии раны. При обнаружении шовного материала , хирург удалит проблемную лигатару. После все заживёт без проблем. По возможно выполните УЗИ мягких тканей данной области.
Состояние не опасное, больше не приятное.
До обращения модно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ