Что вас беспокоит?

Болит ребро

Доброе утро! Вчера на сноуборде врезалась в дерево ребром слева, под грудью. На месте удара припухлость, будто мягкая на ощупь. Болит вся левая сторона. На вдохе больно, но дышу полной грудью. Спала только на правом боку, повернуться налево очень больно. При движениях тоже ощущаю боль, особенно при наклонах. Могла ли я сломать ребро и насколько это опасно? Нахожусь в поселке, где нет ни травмпункта, ни рентгена. Смогу добраться до рентгена только к воскресению.

Нет
34 года
6 Января ·Просмотров: 67·Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, как перелом ребер, так и ушиб или невралгия, могут беспокоить 1.5 месяца. Для уточнения диагноза рекомендовано КТ, рентген не информативен для дигностики перелома ребер.
Можно использовать не тугое эластичное бинтование, чтобы снизить боль, без натяжения.
Дыхательная гимнастика.
Нимесил по 1 саше 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Кеторол
И постараться создать полный покой, больше лежать

Тут ближайшее КТ в 500 километрах. Дороги снегом завалены. Угрозы для жизни нет, если даже это перелом? Могу просто отлежаться?

Принятый ответ

Да, угрозы нет, если появится кровохарканье (что очень маловероятно) тогда вызов СМП.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.