Высокий сахар при беременности

Здравствуйте! У меня 22 недели беременности, с 10 недели стоит гсд, сначала натощак сахар был 5.3-5.8. После еды 6.8. Сейчас натощак не бывает ниже 6.1. Через час после еды поднимается до 8.7. Я стараюсь не есть вредное, сахар, мучное ограничила. Вчера на ужин ела гречку и печень, утром сахар 6.3. Позавтракала омлетом и съела апельсин, через час 8.6. На приём к гинекологу только 12 числа, к эндокринологу на ближайшую неделю нет записи. Что мне сейчас делать, если диета не помогает? Пью препарат тотема, от неё даже сахар поднимается.

33 года
7 Января ·Просмотров: 51·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания выше целевого уровня. Поэтому требуется терапия инсулином в интересах ребенка.
Целевые уровни натощак не более 5,1, через 1 час менее 7,0
Смените питание - гречка повышает сахар, замените на булгур.
Желательно любой углевод сочетать с клетчаткой. Например каша с мороженными или свежими ягодами, творог с зеленью, каша с овощами. Сочетание углеводов с клетчаткой или белком замедляет их всасывание и уменьшает пики уровня глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не удается достичь целевых показателей на фоне соблюдения диеты, это показание для назначения терапии инсулином.
Инсулин может быть назначен только на очном приеме. Возможно обратится к терапевту, если нет в доступе эндокринолога.

Мадина Шамильевна, спасибо! Терапевт может назначить инсулин?

Да. Он может при необходимо назначать инсулины.

Принятый ответ

Добрый день
Цифры ваших Сахаров это показание к назначению инсулина
Начните с базового
Например,Левемир 2 ед в 22.00
Под контролем сахара натощак
Прибавлять ежедневно 1 ед до тех пор,пока Сахар натощак не будет стабильно ниже 5.1

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендуют рассмотреть инсулинотерапию.

Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением
жиров. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо начать делать инъекции инсулином.
Начать нужно с длинного инсулина, например - левемир 4ЕД вечером с постепенным увеличением дозы на +2ЕД каждые 2-3 дня до достижения целевого уровня сахара натощак.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л