Консультация covid-19 /

Лечение Ковид-19 — вопрос №399182

Добрый день! Прохожу лечение ковид с 4.01.2021. 13.01.2021 была сделана КТ - 3% поражение с обеих сторон. 18.01.2021 - повторный ПЦР тест, отрицательный. Из симптомов на 19.01.2021: сухой грудной кашель (нечастый) (основной симптом с самого начала болезни), слабость, пониженная температура тела 36.2-36.3 (по утрам может быть ниже 36). 18.01.2021 сделаны общий анализ крови и биохимия.
Эритроциты 4.11, гемоглобин 130, цв. показатель 0,95, лейкоциты 4,2, эозинофилы 1, палочки 1, сегменты 50, лимфоциты 44, моноциты 4, СОЭ 15.
АЛАТ 21, АСАТ 20, Глюкоза 4,3, мочевина 9,1, креатини 78, билирубин общий 15, холестерин 4,8, общий белок 65.
Подскажите, повышенная мочевина (9,1) - нужно ли беспокоиться? Повышенные лимфоциты (44), Соэ (15), наличие палочек (1)- воспаление еще есть? 6.01.2021 СОЭ был 9.
На 19.01.2021 пью витамины С, Д3, магний Б6, поливитамины, грудной сбор от кашля, кардиомагнил. В начале болезни: номидес, арбидол, амброгексал + все указанные выше витамины.
Нужны ли какие-то назначения дополнительно? Беспокоит кашель. Нужно ли сдать кровь на СРБ?
Завтра 20.01.2021 заканчивается больничный. Боюсь, будут закрывать, т. к. тест отрицательный.
С уважением, Людмила, 34 года

Терапевт
Добрый день! если у вас остаются симптомы болезни на фоне отрицательно мазка ПЦР, вы можете оставаться вас на больничном. По данным анализам признаков бактериальной инфекции нет, только вирусная, об этом говорит ваш лимфоцитоз в крови. Палочки в норме. С-реактивный белок в настоящий момент сдавать нет необходимости. По поводу мочевины, это временное явление, вы сможете потом посмотреть анализ в динамике. Принимаемые препараты и витамины продолжайте.
. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. в сутки. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха и обильное теплое питье.