Что вас беспокоит?
Как облегчить боль в копчиковой кисте до приема врача?
У молодого человека (22 года) уже в течение 8 лет есть копчиковая киста,она никогда его особо не беспокоила,не вскрывалась,не воспалилась особо,проходило всегда быстро и само. Сейчас,видимо,у его "болячки" произошёл предел терпимости,так как она сильно воспалилась после того,как его продуло.Сначала было небольшое покраснение и легкий дискомфорт при сидении,поэтому пару дней он не обращал на это внимание,надеясь,что снова "само все пройдет".Его мама(медик) сказала ему приложить левомеколь.Ему стало сильно хуже после этого,покраснение усилилось,появилась видимая шишка(размером с пятирублевую монету) и сильный дискомфорт (не может ни лежать,ни сидеть,ни ходить без боли,спит урывками только после принятия обезболивающего).Пытались обращаться к врачам. К сожалению,раньше,чем через 2 дня его не может принять ни один хирург или проктолог в городе в связи с праздниками,он уже записан,но надо как-то дожить до этого приема.Пока что пьет дексалгин 25 и омез для защиты желудка от нпвп,помогает на короткое время,засыпает после приема лекарств ненадолго,а потом снова мучается от боли.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не совсем согласен с доктором
По описанию Ваших жалоб - у парня имеется абсцедирующая копчиковая киста - в подобной ситуации его должны принять в любом дежурном стационаре в экстренном порядке - для вскрытия гнойника, потом можно уехать домой
Терпеть не надо
Сейчас можно уколоть кеторол 1.0 внутримышечно+ парацетамол 500мг однократно и езжайте в больницу
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место нагноением копчиковой кисты, это экстренное состояние. В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и вскрытия гнойника, запись для этого не требуется. До обращения на область воспаления приложить влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина и принять нпвс, например Нимесил или Нурофен.
Здоровья
Принятый ответ
Виктория, доброе утро! При таком состоянии мази типа левомеколя эффект не дают и могут усиливать отек. Для временного облегчения применяются НПВП, дексалгин 25 мг до 3 раз в сутки, омепразол 20 мг 1 раз в день. Допускается сухой холод через ткань на 10-15 минут. Греть, выдавливать, мазать раздражающими средствами не рекомендуют.
наиболее эффективным будет плановое хирургическое лечение. Операция заключается в полном иссечении кисты и ходов под общей анестезией. Выполняется после стихания воспаления. Это снижает риск повторных нагноений и рецидив
Крепкого здоровья Вашему молодому человеку, если остались вопросы -задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если киста воспалилась и в ней появилось гнойное содержимое, то лучшим средством будет вскрытие этого гнойника.
Не стоит ждать 2 дня, обратитесь в ближайшее время в приемное отделение больницы где есть хирургическое отделение и вас осмотрит хирург, при необходимости проведет необходимые манипуляции
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить пилонидальную кисту с абсцедированием. Рекомендуется обратится в дежурный хирургический стационар как экстренный пациент в ближайшее время. На осмотре хирург или проктолог решит вскрывать или нет. Пока что до осмотра рекомендуется с обезболивающей целью прием ксефокам рапид.
Здравствуйте.
По Вашему рассказу скорее всего у пациента имеется нагноившаяся эпителиальнокопчиковая киста.
Т.е. это абсцесс (гнойник) и его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вскрывать.
Не надо терпеть боль, этим Вы ничего не добьетесь. Боль будет только усиливаться и таблетки помогать практически не будут.
Прямо сейчас отправляйтесь на прием в поликлинику к хирургу (если работает конечно). Если же его нет, то прямиком в дежурный хирургический стационар и после осмотра доктор все что надо сделает.
Это самый правильный вариант в Вашей ситуации.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Вика, у него сейчас острый воспалённый эпизод копчиковой кисты, то есть абсцесс (гнойник), и это серьёзно. Боль сильная, шишка растёт, покраснение усиливается. Левомеколь и холод/тепло здесь не помогут, а сильная боль и невозможность сидеть это признак того, что гной может распространяться. Пока ждать два дня приёма рискованно, потому что абсцесс может вскрыться сам и вызвать осложнения. До приёма можно принимать обезболивающее (как сейчас дексалгин с омезом), сидеть на мягкой подушке или лежать на животе, избегать давления на копчик, обрабатывать кожу вокруг чистой марлей и антибактериальным раствором (не мазью внутрь). Категорически нельзя пытаться выдавливать или раскалывать шишку дома. Ехать в приемное отделение либо самим, либо на скорой!
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад17 ответов
- 6 часов назад11 ответов
- 9 часов назад11 ответов
- 11 часов назад23 ответа