Стронгилоидоз ( кишечная угрица)
Здравствуйте, у дочки 12 лет в марте 2025 года обнаружели в анализе ПЦР ДНК кала кишечную угрицу( стронгилоидоз), анализ сдали в связи с повышением эозинофилов в ОАК ( 7,4%) (4,3%) , провели лечение немазолом в течении 3 дней подряд , до этого 2 недели пили лактофильтрум и хофитол, после лечения сдали пцр кала через месяц-отрицательный, еще через полтора месяца-отрицательный, третий раз сдали спустя полгода в общем от лечения в октябре и результат-положительный. Врая инфекционист не верит в этот анализ пцр днк и назначил пересдать микроскопию кала 3 раза, сдали-ничего не нашли, результат отрицательный,также сдали кровь на антитела IgG-результат отрицательный.В ОАК от 13.11.2025 эозинофилы -4,6 % Все анализы могу подкрепить, пожалуйста помогите разобраться есть ли у ребенка стронгилоидоз или нет? Нужно ли лечение? И какой анализ самый достоверный? Летом отдыхать ездим в Турцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего нет, тк ПЦР кала на неё чаще всего недостоверен.
Если нет жалоб на кишечные расстройства, крапивницу то смысла искать дальше нет.
Из жалоб есть иногда аллергия на руке пятно покраснение сухое , возможно от мытья рук, иногда краснеет потом проходит, эритроциты в моче единичные в анализе( нефролог прописывает канефрон говорит что мало пьет) как то могут на это влиять кишечная угрица? по жкт жалоб нет, аппетит нормальный , иногда проблемы со сном бывают( режим сбивается) не знаю связано ли это со стронгилоидозом?
Значит с высокой вероятностью стронгилоидоза нет
Спасибо, а я правильно понимаю что если в крови нет антител то его возможно и не было стронгилоидоза? Это более достоверно чем пцр кала? И почему пцр днк не достоверен? На Вашей практике часто дает ложноположительные результаты? Просто в первый раз когда сдали нашли по нему, и вот сейчас опять? Возможно несколько раз ложно? Очень переживаю, начиталась что это опасно, но и давать ребенку токсичные лекарства если нет надобности тоже не хочу, поэтому хочется выяснить точно есть или нет
Правильно, антитела появляются почти всегда, если их нет то с высокой вероятностью нет и паразита
Это более достоверно, тем более в совокупности с данными микроскопии и симптомами
Всегда.
ПЦР не входит ни в одни рекомендации
Спасибо , просто читала что стронгилоидоз чаще бывает бессимптомно, а аллергия на руке не является прямым симптомом?
Не является
Спасибо, а есть ли необходимость сдать еще раз кровь на антитела? или можно выдохнуть, просто напрягают эозинофилы повышение в крови
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Смысла нет
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самым достоверным анализом в диагностике данного паразита считается микроскопия кала, не ПЦР.
Учитывая, что при микроскопии кала не было выявлено паразита и антител в крови его не было, вероятнее всего и изначально его не было.
Эозинофилы в первую очередь порекомендуют оценивать в абсолютных значениях (не в %).
Но даже в ноябре относительные значения эозинофилов были в пределах нормы (норма до 5%).
Спасибо, а почему пцр кала недостоверно? Просто по микроскопии говорят тяжело найти их, я правильно понимаю что если в крови антител нет это достоверно? Значит и не было его? т е брльше доверять анализу крови чем пцр кала?
Эозинофилы в сентябре были 8,5 %но возможно из за цветений в этот период лебеды, потом в ноябре пересдали 4,6%
Потому что ПЦР может давать ложные результаты.
Доверяем больше микроскопии кала и результату анализа на антитела, если антител нет, вероятнее всего паразита и вовсе не было, т.к. антитела на "встречу" организма с паразитом практически всегда реагируют и после остаются положительными длительно в крови, иногда на всю жизнь.
Эозинофилы могут реагировать повышением на контакт организма с любым аллергеном.
Спасибо, т е даже 2 разв может ложный быть пцр? есть ли смысл еще раз пересдать на антитела по крови или по нашим анализам можно сказать что стронгилоидоза нет?
Да, может быть и такое.
Нет, не вижу смысла сдавать, и кал на микроскопию отрицательный и антител нет, поэтому склоняюсь к тому что и не было стронгилоидоза ранее. Лечение не требуется, контроль анализов тоже.
Спасибо, я просто читала информацию что якобы антитела могут и не быть, или это неправда? Просто инфы так много в интернете и все по разному пишут, а вот именно на вашей практике как определяете стронгилоидоз какими анализами и сколько раз нужно кал сдавать с каким интервалом?
Это не правдивая информация, при попадании кишечной угрицы в организм антитела вырабатываются.
В моей практике не было случаев выявления стронгилоидоза в кале при отрицательных антителах, они всегда присутствовали в крови.
Диагностика данного паразита проводится только по калу поскольку он кишечный, выявлялись личинки в кале и обычном (кал на паразитов) и методом парасеп (среда обогащения).
Спасибо, а сколько раз и с каким интервалом нужно сдавать кал?
Сдается трехкратно, с интервалом 3-4 дня.
Спасибо
А мы сдавали с интервалом в неделю это неправильно?
Так тоже допускается.
Спасибо
А как смотреть абсолютные знания эозинофилов? В наших анализах что подкреплены они есть? Там просто есть графа эозинофилы 0,25 и эозинофилы% 4,6( а норма стоит до 3,4)
Абсолютные значения 0,25 (до 0,5 считается нормой).
А % это относительные значения.
Поняла спасибо
В прошлое лето 2024 года после отдыха в Турции вроде это было я помню что у дочки чесались стопы но вроде по бокам от комариных укусов я тогда не придала значение и прошло и забыла а сейчас думаю вдруг это тогда могло быть заражение стронгилоидозом? Или это проявляется более ярко? Простите просто переживаю за ребенка не знаю уже как исключить это
Просто я про такое даже не знала никогда
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что пцр анализ может давать ложные результаты, в таком случае более достоверный кал на я/глист
Два раза может давать ложно? Микроскопия не показало, антитела по крови отрицательно
Может быть, может реакция быть на какой-то похожий генетический материал
А на какой генетический материал? у ребенка аллергия на кошек и амброзию это может давать ложный ответ? я просто думала что перехлестные реакции в пцр не возможны
Нет, аллергены не дадут ложную реакцию пцр
При гельминтах не редко бывает ложный пцр
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленным анализам можно сказать что стронгилоидоза у дочки нет (об этом говорит отрицательный результат анализа кала). Поэтому о данном заболевании стоит забыть..
Здравствуйте, а по поводу пцр кала ?он показал положительно, этому анализу не стоит доверять?
Все верно, анализ кала более достоверен на данную глистную инвазию (ему доверяем больше)
А сколько раз его надо сдать? По нему же не всегда находят
Пцр это тоже кал был, или доверять микроскопии?
Все верно, можно доверять микроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение эозинофилов в крови может быть связано с аллергической реакцией.
По результатам диагноз стронгилоидоз вызывает сомнения, антител в крови нет, в кале яиц паразитов нет.
ПЦР часто бывает ложноположительным, поэтому не является единственным методом подтверждения диагноза. Всегда оценивается имеющиеся проявления, результаты серологии крови и данные исследования кала метоом Парасеп.
Здравствуйте, Почему пцр часто ложноположительные результаты дает? Инфекционист также говорит в поликлинике, но я не могу понять , какому анализу доверять можно?
Доверять можно в первую очередь характерным симптомам, если они есть, эпидемиологическому анамнезу (выезд в регионы с тропическим и субтропическим климатом), наличию антител в крови. На любой инородный белок, иммунитет синтезирует антитела, обладающие возможностью нейтрализовать чужероднй белок.
Ошибки ПЦР бывают при наличии в пробе других клеток, имеющих схожие участки нуклеиновых кислот, а также перекрестную реакцию с другими антигенами.
Также ПЦР довольно капризная реакция и может давать неточные результаты при несоблюдении правил проведения реакции и хранения и транспортировки образца.
Спасибо, мы ездили в Турцию, по поводу симптомов иногда аллергия на руке бывает как дерматит пятнышко, иногда плохо спит( сбивается режим) по жкт нормально и аппетит нормальный
На пляжах при отелях вероятность заражения практически отсуствует.
Инфицирование происходит при плохихи санитарных условиях, в сельской местности.
Основные проявления, это распрстраненные выспания на коже, расстройство в работе ЖКТ
А если на пляже были собаки, говорят от них можно заразиться или это миф?
В прошлое лето 2024 года я помню что у дочки чесались стопы но вроде по бокам от комариных укусов я тогда не придала значение и прошло и забыла а сейчас думаю вдруг это тогда могло быть заражение стронгилоидозом? Или это проявляется более ярко?
От собак зарзиться нельзя. Когда паразит попадает под кожу, вы бы его заметили. На культурных пляжах его нет.
Здравствуйте! Стандартно в под ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кра с интервалом 3-4 дня после обнаружения гельминта ,рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения