Совместимость Спитамин и Новопассит

Пока не вышла на нужную дозу Сптитамина можно ли для снятия тревоги попить Новопасмит? Совместимы ли эти препараты? Или что то другое может быть посоветуете для снятия тревоги .

Генерализованое тревожное расстройство, бывают панические атаки. Хроническая боль в грудном отделе позвоночника. Синдром раздраженного кишечника. Есть небольшая миома,уже много лет. Есть узел в щитовидной железе, гормоны в норме
57 лет
7 Января ·Просмотров: 188·Светлана, Саратов

Здравствуйте

Фармакологически прямого конфликта между данными препаратами нет.
Буспирон не усиливает действие ГАМК и не относится к бензодиазепинам, поэтому с мягкими седативными средствами он обычно сочетается нормально.

Нередко при тревоге на старте буспирона врачи временно назначают гидроксизин (по рецепту)-атаракс

Добрый день. Спасибо большое. А таблетки пустырника можно попить? И магний на ночь можно?

Скажите пожалуйста вы получали консультацию психотерапевта? Что вам было назначено кроме спитамина?

Теоретически да принимать пустырник и магний и новопассит можно , но насколько будет все это эффективно под вопросом.

Да, конечно я обращаюсь к психиатру, уже много антидепресантов перепробовал, но мне с них очень плохо. Почти ежедневные панические атаки начинаются, не выдерживаю.
Сейчас решили пока попить спитамин, а дальше посмотрим. Но вот пока и со Спитамина не очень хорошо, резкая слабость тошнота, предобморочное состояние. Поэтому дозу уменьшили до 1/2 таблетки. Но тревога сохраняется.

Принятый ответ

Поняла вас, тогда магний на ночь возможно, но опять таки эффект там накопительный

Здравствуйте!

В составе новопассита содержится экстракт зверобоя, который активно влияет на работу печени и ускоряет выведение Спитомина из организма - это приводит к тому что концентрация спитомина в крови падает и терапевтический эффект снижается или пропадает вовсе

Так же и сам Новопассит имеет низкую доказательную базу эффективности при лечении тревожных расстройств и не является препаратом прикрытия

Для безопасного снятия тревоги в период адаптации к Спитомину используют рецептурные противоптревожные препараты, например, стрезам или Атаракс - их должен выписать лечащий врач, лучше к нему обратиться, чем принимать Новопассит с низкой эффективностью и потерять эффективность и основной терапии

Будьте здоровы🙏🏻

Прямого опасного взаимодействия между пустырником и спитомином нет, но их совместный прием может усилить общую заторможенность и сонливость при этом не давая терапевтического результата в плане тревоги

Препараты магния принимать можно - так как они совместимы с спитоминрм и не влияют на его концентрацию в крови
Например, Магне В6 по 2 табл 3 раза в день

При недостаточном эффекте все же рассмотреть Атаракс или Стрезам

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Светлана , здравствуйте!

К сожалению, принимать Ново-Пассит вместе со Спитомином нельзя. Они несовместимы

В нем содержится зверобой. Это растение является индуктором ферментов печени

Зверобой заставляет печень перерабатывать и выводить буспирон быстрее нормы. В результате концентрация лекарства в крови резко падает , и лечение становится неэффективным. Мы так просто вымываем основной препарат

И Спитомин, и зверобой влияют на обмен серотонина. Их сочетание, хоть и редко, но может привести к избыточному накоплению серотонина

Буспирон в первые 2-3 недели приема он стимулирует пресинаптические ауторецепторы, которые временно тормозят" выброс собственного серотонина. Это может субъективно ощущаться как усиление тревоги

Буспирону нужно время, чтобы снизить чувствительность этих тормозящих рецепторов . Только после этого начинается стабильный противотревожный эффект. Это занимает от 2 до 4 недель

Вместо НовоПассита обычно назначают препараты, которые не конфликтуют с буспироном:

⚪️Гидроксизин . Он безопасен, не вызывает зависимости и хорошо сочетается со Спитомином

⚪️Грандаксин -транквилизатор без снотворного эффекта

⚪️Феназепам, Диазепам икоротким курсом только при очень сильной, острой тревоге. Они действуют мгновенно , но имеют риск привыкания

Тажке допустимо использование экстрактов мяты или мелиссы , пустырника либо препаратов магния с витамином B6🙏

Добрый день. Спасибо большое. Т.е. таблетки пустырника можно попить? И магний на ночь можно?

Принятый ответ

В чистом пустырнике нет зверобоя, поэтому он безопасен

Пустырник не влияет на ферменты печени , не снижает эффективность Спитомина

Пустырник обладает мягким седативным эффектом и немного замедляет сердечный ритм

Магний с витамином B6 тоже можно принимать . Магний и Спитомин действуют через разные системы организма и не мешают друг другу. Более того, дефицит магния часто физиологически усиливает тревожность

Главное - смотреть, чтобы в составе пустырника не было добавления зверобоя 🙏

Спасибо большое.