Шишка после кастрации
Доброго дня. У нашего песика сегодня третий день после кастрации. Беспокойство не проходит, сегодня образовалась шишка выше швов. Скинули доктору, который кастрацию проводил. Сказали продолжать пить антибиотики и мазать место воспаления гепариновой мазью. Скажите пожалуйста, на фото это точно все в пределах нормы???
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото послеоперационное состояние допустимое, с учётом того, что с момента операции прошло три дня. В течении недели наблюдаться отеки и изменения цвета кожи. Как правило полное заживление происходит в течении 7-10 дней. Но если симптоматика в ближайшие дни будет прогрессировать, появятся признаки выделений из шва, ухудшение общего самочувствия - нужно будет обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния шва и питомца для определения тактики дальнейших действий.
На данный момент нужно продолжать обработки, ношение ограничительного воротника, а так же можно обсудить с лечащим врачом применение ветеринарных НПВС ( онсиор, вемелкам) для облегчения состояния.
Хорошо, спрошу обязательно. В пятницу будет очный прием. Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видна классическая картина послеоперационного отёка мошонки и гематома. Такое состояние может сохраняться до 5 дней.
Сам шов выглядит сухим, края не разошлись, признаков выделения гноя нет.
Сейчас самое важное не допускать разлизывания, используйте защитный воротник, ограничить прыжки и активные игры, выполнять все рекомендации вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Добрый день.
Темный участок кожи над швом - это гематома, которая могла образоваться в результате травматизации либо после наложения швов. Обычно не требует никакого лечения и самостоятельно рассасывается через 1-2 недели. Если же шишка увеличивается в размере, лучше подойти к хирургу на очный осмотр для исключения подкожного кровотечения.