Болезненность в ушах и рядом

добрый день, такая проблема. примерно неделю назад почувствовала небольшие прострелы в ушах, они были несильные и непостоянные. раза 3-4 за день. последующие дня 4 тоже они были, но интенсивность была ниже. также раза 4 в течение дня. перед всем этим я почувствовала болезненность небольшую под ушами. сейчас я чувствую небольшую заложенность в ушах, и небольшую болезненность в данных точках (на фото). она небольшая, но есть. и ещё небольшой зуд в самих слуховых проходах. УЗИ сосудов шеи я делала 1,5года назад, все в пределах нормы. ещё у меня дня 3 назад обсыпало все лицо акне (часто так бывает, когда я нахожусь на холоде долгое время). хочу уточнить ещё, что работа у меня связана с долгием сидением за компьютером в одном положении и я постоянно нахожусь в наушниках. читала, что это могут быть симптомы серных пробок. запись к лор врачу у нас аж только на 13 апреля. и что мне делать до 13 апреля? если это серные пробки, я могу это как-то определить самостоятельно? давление у меня 105-115/65-75 температуры нет

тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, серные пробки обычно появляются только заложенность в ушах.
Те точки,что вы обозначили вряд ли вообще связаны с проблемой в ушах. Возможно это невралгия. Но конечно сначала должен посмотреть лор врач и исключить лор проблему

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Есть ли боль при открывании рта?
Боль при нажатии на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, у меня искривление носовой перегородки, поэтому иногда бывает, что закладывает. во время еды иногда есть болезненность, при нажатии на козелок очень слабая болезненность, но она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, симптомов ОРВИ не было.

Для уточнения диагноза вам желательно посетить ЛОР врача очно
Болезненность при нажатии на козелок характерна для наружного отита

Также нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Принятый ответ

Здравствуйте. Серные пробки не дают прострелы и болезненность. Вообще жалобы могут быть связаны с невралгией тройничного нерва .
Конечно, важен очный осмотр я чтобы отличить отит от другой патологии
Если нет возможности показаться,в таких случаях начинают с Отипакса в уши, если нет аллергии на лидокаин,капают 3 раза в день 7 дней, ибупрофен внутрь после еды до 3 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.