Атопический дерматит
Ребенку практически 6 месяцев, на ГВ. В 4,5 педиатром из-за недобора в весе рекомендовано вводить прикорм, после недели обсыпало и итог отмена прикорма, консультация дерматолога и лечение элидел, эмоленты, Фенистил.Сейчас вновь вводим прикорм на этот раз начали с гречневой безмолочной и опять также картина.Я на диете с 1 месяца его жизни. Легче перечислить, что ем оленина,все виды капусты,огурец, хлеб и все. Оленина для нас не деликатес, живём на севере.Подскажите, что в таком случае делать? Прекращать ли гв? Как выйти в ремиссию.на консультацию к аллергологу очную в нашем городе стоим на очереди с начала декабря, а воз и нынче там.На лице у ребенка по фото видно появляются прыщики, потом они мокнут.в доме есть кот и собака.как долго можно давать Фенистил? Даю Фенистил с 5 месяцев.кактдолно можно пользоваться элидел?
Здравствуйте,Алена.
Прекращать грудное вскармливание не рекомендуется, так как оно обеспечивает ребёнка необходимыми питательными веществами и защищает от инфекций.
Кормящая женщина должна соблюдать элиминационную диету, исключив наиболее распространённые аллергены: цельное коровье молоко, яйца, орехи, шоколад, цитрусовые, морепродукты, продукты с искусственными добавками.
Длительный прием Фенистила не рекомендуется,оптимально было бы с 6 месяцев использовать Зиртек,Зодак,Эриус (в сиропе).
Применение Элидела по имеющимся клиническим исследованиям допускается в течение 6-12 месяцев,но с перерывами.
На высыпания,корочки,трещины на коже у детей грудного возраста могут длительно использоваться такие кремы,как Цикапласт, Сикальфат, Зинальфат- не содержат гормональных компонентов,препятствуют развитию инфекций на коже, ускоряют заживление.
С учётом появления у ребенка высыпаний на любые вводимые продукты, рекомендуется сделать копрограмму для выявления ферментативной недостаточности кишечника,а также анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
При нарушениях микрофлоры кишечника (дисбактериозе)не происходит полноценного переваривания любых продуктов,вследствие чего возникают аллергические проявления.
По результатам анализов педиатр или гастроэнтеролог смогут назначить схему коррекции выявленных отклонений.
Всего доброго.
Здравствуйте!На фото видны признаки атопического дерматита—это хроническое заболевание кожи, которое требует ежедневного ухода. В 30–50% случаев у детей до года атопический дерматит связан с аллергией.Основой ухода за кожей являются эмоленты: кремы, бальзамы или лосьоны. Их форма подбирается индивидуально, в зависимости от сезона, типа кожи и её состояния.Также важно использовать специальные средства для купания — масла, гели или синдеты. Если необходимо, могу написать конкретные названия кремов, бальзамов, средств для купания и cica-средств.Эмоленты не наносят на воспалённую кожу. Сначала нужно снять воспаление. На участках, где нет обострений, эмоленты можно использовать регулярно.Сейчас у ребёнка обострение, и требуется противовоспалительная терапия.При лечении обострений на туловище и конечностях, если есть мокнутие, рекомендуется использовать эмульсию Адвантан 1 раз в сутки в течение 7–10 дней. Если мокнутия нет, можно использовать крем Адвантан по той же схеме. Вместо эмолентов на воспалённых участках можно применять cica-средства до полного очищения кожи. Альтернативой гормональным средствам является крем Элидел 2 раза в сутки, но эффект будет медленнее (лучше обострение снимает гормон).
На лицо рекомендуется наносить Элидел 2 раза в сутки вместе с cica-средствами. При выраженном воспалении-гормональные средства Адвантан (эмульсию на мокнутие, крем на участки без мокнутия) вместе с cica-средствами.
Если обострения частые и вы замечаете связь с аллергенами, стоит провести аллергообследование. Если после исключения продуктов высыпания не исчезли, обострения могут быть связаны с неправильным уходом, лечением или постоянным контактом с аллергеном, например, шерстью животных.
Скажите, пожалуйста, как часто появляются высыпания? Был ли эффект от применения Фенистила?
Маргарита Юрьевна, прием от фенистила чуть бледнеет и опять. Скажите могу я продолжить сейчас давать Фенистил или нет? Просто боюсь, чтобы эта крапивница не перешла в более сильную аллергию( отек квинке) .И подскажите, что за средства cica-средства
Маргарита Юрьевна, вот сейчас пришли с прогулки и опять высыпагия.Одкт был филиска и комбез на овчине. Попробуем заменить его, может на овчину. Уже не знаю на что
При атопическом дерматите могут усиливаться симптомы от холода , раздражения и других факторов. То, что вы перечисляете могут быть провоцирующими фактора, но причина атопического дерматита другая, наиболее частая это дефект филагрина. Поэтому все лечение направлено на поддержание влажности кожи и создание барьера+ лечение обострений и их профилактика
Cica средства это средства на основе центеллы , она способствует заживлению . Вы можете выбрать любое средство из списка La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+ (плотный), Uriage Bariederm, SVR Cicavit+, Avene Cicalfate+ спрей, Avene Cicalfate+ лосьон, Avene Cicalfate+ крем, Bioderma Cicabio Crème, A-Derma Dermalibour Cica (есть увлажняющий компонент) , Topicrem CICA Crème, La Roche-Posay Cicaplast B5 спрей, Uriage Bariederm CICA спрей, Bioderma Cicabio Lotion (жидкая текстура).
Цель на данный момент — снять воспаление. Часто короткие курсы 2-5 дней гормональных препаратов или элидела устраняют только поверхностное воспаление: состояние временно улучшается, но вскоре происходит обострение. Это связано с тем, что воспаление остаётся в более глубоких слоях кожи.
Оптимальный курс лечения — 7–14 дней. Важно регулярно увлажнять невоспаленную кожу, а на воспаленную наносить средства с цика-комплексом. Расход увлажняющих средств, таких как эмоленты, должен составлять не менее 150 граммов в неделю — ребёнок должен быть всегда в креме.
Маргарита Юрьевна, скажите, пожалуйста, по поводу фенистила могу я его использовать хоть ещё несколько дней для купирования острого воспаления?
Фенистил при атопическом дерматите рекомендуется использовать только в случае подозрения на аллергическую природу заболевания. В остальных ситуациях его эффективность не доказана.
Если вы замечаете улучшение на фоне применения Фенистила, можно продолжать его использование. Однако важно учитывать, что положительный эффект может быть связан с правильным уходом за кожей.
Стоит помнить, что Фенистил не снимет воспаление, а лишь может уменьшить зуд — при условии, что он связан с аллергией.
Если необходим приём антигистаминных препаратов и они дают положительный эффект, рекомендуется перейти на дезлоратадин в дозировке 2 мл (1 мг) 1 раз в сутки. Это препарат второго поколения и имеет меньше побочных эффектов относительно фенистила
Маргарита Юрьевна, а Зиртек или Зодак можно?
Принятый ответ
Да, можно и тот и другой- 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут .
Маргарита Юрьевна, спасибо Вам, мне удалось найти аллерген.Помогли Ваши слова, что аллерген значит ещё есть. Сегодня лучше.