Спазмы или норма? Какие обследования сделать?
Здравствуйте! Девочка, нам 2 месяца, родились ровно на 38 неделе беременности, маловесная 2330 кг, в беременности лежала на сохранении один раз (была небольшая гематома матки) и по узи справа маточные протоки матери были плохие, но сказали с плодом всё было хорошо, развивался, всё поступало. Сейчас беспокоит : Ночью не спит хорошо, просыпается и дёргается, иногда плачет резко и сильно, как будто что то болит или испугалась. Даю грудь - не берёт, качаю на руках - не успокаивается, даю смесь - кушает, успокаивается. Поест и спит дальше. Эти странные движения происходят ночью. Голову может резко повернуть или двигать ногой и рукой резко. Как проверить, что мозг ребёнка развивается? Будет ли дцп в дальнейшем? И хватает ли кислорода ребёнку? На одном видео она кряхтит, как будто дышать трудно. На видео поймала немного движений. Видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/A6hHCFt7bi2LZg
Здравствуйте, касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Касаемо беспокойства, посмотрела ваше видео, чего то настораживающего не вижу, имеются рефлекс Моро. Важно конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но такое может быть при дисхезии новорожденного(норма)И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Но если ребенок будет закатываться нужно пройти дообследование.
добрый вечер, ознакомилась с видео - фрагментами по ссылке выше, на видео как таковых судорог или проявлений пароксимазльных состояний (судорожных эпизодов или приступов) нету, движения в основном обусловлены дисхезиями новорожденных, также в этом возрасте движения не имеют плавности в связи с незрелостью нервной системы, сейчас в связи с этими дивжениями никаких дообследований специальных не нужно, по видео нет ничего, что говорило бы об угрожаемости по дцп, в первую очередь сейчас следим, чтоб ребенок нормально набирал по весу (минимум 800 гр за 1 месяц), есть у вас фото узи головного можга (НСГ)?
Шукуфа Рамиз кызы, узи мозга делали
, когда мы лежали в патологии после родов ( был некроз на ноге после катетера, вводили лекарства и оно попало под кожу, лечили ногу). Я спрашивала, сказали всё хорошо по узи. Ещё такой вопрос: после рождения при переводе было написано:
"Основной диагноз: маловесный. Сопутствующие диагноз: церебральная возбудимость Р91.3, ребёнок из группы риска по ВУИ."
"Тяжесть состояния:
2. ВПС: ДМЖП"
4. "Патологической неврологической симптоматикой в виде синдрома угнетения ЦНС"
Что это значит? В роддоме и патологии ничего не говорили об этом. Было только некроз и инфекция мочеполовой.
Фото по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/jB-QUnjxxnqXOA
синдром угнетения центральной нервной системы выставляют, когда у ребенка снижен тонус мышц относительно нормы, низкие рефлексы, плохо сосет грудь или вообще не пытается присосаться, ребенок из группы риска по внутриутробной инфекции. Врожденный порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки
Сейчас ознакомлюсь с файлами по ссылке, скажите пожалуйста как по весу набираете?
Шукуфа Рамиз кызы, по весу всё отлично, сейчас 4 кг 300 грамм, 2 месяца нам. Питаемся смесь prenan и грудь. Грудь взяла сразу - после рождения прикладывали. Скажите это опасно? Почему в роддоме так написали и не сказали? Что с этим делать?
Нет, это не опасно, такой диагноз стоят всем практическим всем деткам или подобным, кто родился с весом менее 2,5 кг, что обозначить, что ребёнок требует дополнительного внимания и наблюдения со стороны педиатра и невролога. Как правило, исход благоприятный максимально.
Шукуфа Рамиз кызы, а Врожденный порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки тоже не надо проверять? Спасибо за ответы
Нет, это обязательно требует наблюдения педиатра и кардиолога, узи сердца в динамике
Шукуфа Рамиз кызы, просто очень странно, эти документы ни педиатр никто не смотрел. Если бы я не читала, никто бы не проверял...сообщить педиатру и он направит нас?
Принятый ответ
Да, возможно педиатр послушал сердце, ничего такого не услышал и пропустил, на вопрос относительно сердца в первую очередь уделить внимание, по движениям на видео страшного ничего нету. Не переживайте!
всего вам доброго и здоровья с малышом 🩷