Кашель у кошки

Кошка 7 лет, по жизни аалергик. Еще с маленького возраста часто обращалась к врачам с кашлем. Первый раз оказался микоплазмоз. Второй - аллергия на аэрозоль. Третий раз был повышен креатинин на 50 единиц, пролечили почки (кормом и какие-то таблетки попили) и кашель ушел (то есть от кашля ничего не делали прошел сам). Этим летом приезжали гости, и у девушки был аэрозольный дезодорант. Я, к сожалению, это увидела поздно. Как они уехали, начался кашель, и так с августа он тянется. Сейчас кашляет каждый день. Примерно один раз в день. Часто поверхностно, но бывает затяжной кашель. Часто ее рвет (полагаю, от кашля идет рвотный рефлекс) тем, что она только что съела (еда, вода, бывает желчь, шерсти нет), рвота через день-два примерно, один раз в день. Кашель появляется из ниоткуда, триггер определить очень трудно. Просто на ровном месте. С января 25 года появился второй кот. Они не дружат, но в целом живут (не дерутся). Может, кашель как реакция на стресс? Было часто, что она шипела на кота и шипение сразу же переходило в кашель. Кошка прямо сейчас активная, бегает, стул и моча хорошие, регулярные, хорошо пьет воду. В весе не теряет, абсолютно здоровая кошка, если не рассматривать кашель. Сходили к врачу месяц назад. Сделали рентген и анализы. Рентген показал, что есть небольшие очаги, которые могут говорить об инфекции, в этот же день сдали анализы, чтобы в этом убедиться, анализы пришли на следующий день идеальные, прикладываю. Снимок к сожалению приложить не могу, он на диске. Нам назначили ингаляции физраствором и фебтал три дня. Врач сказала, что дальше только лаваж делать. Кошка провакцинирована, от паразитов обработана. Помогите разобраться. Можно ли что-то нам попробовать пропить, не обращаясь в клинику, хочется поменьше таскать кошку туда сюда. Лаваж делать совсем не хочется, считаю очень болезненной процедурой для кошки (не в моменте, а после), учитывая ее прекрасное самочувствие (кроме кашля). Понимаю, звучит по-детски, но говорю как есть. Если это астма, то ее, по идее не лечат, а просто имеют про запас дома сальбутомол и спейсер. Можете подсказать дозировку для моей кошки весом 4,120 кг, чтобы просто дома был на всякий случай. Спасибо

7 лет
7 Января ·Просмотров: 296·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!
В таких случаях при наличии хронического кашля рекомендуется прием пульмонолога, проведение БАЛ, так как очень часто у кошек присутствует хроническая инфекция в нижних дыхательных путях и даже простые смывы из носа/ротоглотки могут быть отрицательными.
При хроническом кашле и кровь чаще всего спокойная, изменения могут быть только при изменении общего состояния (снижении/отсутствии аппетита/появлении истечений).
Маловероятно, что это реакция на стресс, у кошек все же она проявляется идиопатическим циститом.
Если в данный момент не готовы к проведению БАЛ, то лечение может быть симптоматическим и не дает гарантии, что эффективным.
С учетом анамнеза можно пробовать прием доксициклина в дозе 10 мг/кг 1 раз в день обязательно после еды. Курс приема 2-3 недели, при хронической инфекции недостаточно приема антибиотика короткими курсами.
Можно дома поставить увлажнители, как Вы и ранее делали, исключить резкие/неприятные запахи.
Сальбутамол - обычно при приступах 1 нажатие в 4-6 ч - 100 мкг.
Эффект будет не сразу, более эффективным считается Пульмикорт ингаляции.
Перед посещением клиники можно питомцу дать успокоительное, например, экспресс успокоин или габитабс.

Виктория, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Подскажите, в 2020 мы делали анализ на чувствительность к антибиотикам. И у доксициклина промежуточная чувствительность (приложила фото), эффективно ли будет его применять, можно ли на что-то заменить?

Анастасия. проводили БАЛ и делали бакпосев или это бакпосев со смывов из носа?
ЗАпишите пожалуйста, видео кашля, загрузите на яндекс диск и пришлите ссылочку

Со смыва из носа

Анастасия, такой бакпосев, к сожалению, не информативен, особенно если учитывать что был сделан несколько лет назад.
Для нижних отделов респираторной системы препаратами выбора при кашле все же являются доксициклин/марфлоксин.
Истечения из носа сейчас есть?

https://disk.yandex.ru/d/1i_5t9gfgUJIlw

Ссылка на кашель (видео было записано в 2023 году, тут кашель сильный, сейчас же она кашляет более поверхностно, но бывает и так как на видео)

Истечений из носа и глаз никогда вообще по жизни не было, даже когда был микоплазмоз диагностирован

Анастасия, по видео больше похоже на астму.
Все же стоит начать пробно не антибиотик, а ингаляции с Пульмикортом или спейсер Фликсотид + Сальбутамол. И оценивать эффект через 3-4 дня.

Не могли бы вы написать дозировку ингаляций с пульмикортом? И как долго проводить ингаляции (курсом) и сколько раз в день, спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, обычно рекомендуется проводить ингаляции в стандартной дозировке:
- 0,5 мл пульмикорма + 2-3 мл физраствора
- время ингаляции 2-3 минуты 2 раза в день
- на время обострения, обычно 3-5 дней

Спасибо большое!

Анастасия, здравствуйте
Судя по Вашему описанию, очень похоже, что у Сони астма. Аэрозоль послужил триггером для развития воспаления, поэтому кашель самостоятельно не купируется. Астма, действительно, не лечится, но можно добиться хорошей ремиссии.

Протокол лечения астмы может быть следующим:
1. Преднизолон( преднифарм) 1мг/кг, курс 14 дней
2. Флутиказон( спрей фликсотид) через спейсер по 1му пшику в день, до стойкого купирования кашля, возобновить при новом появлении приступов кашля.
3. Поддерживать влажность воздуха 50-60%
4. Влажная уборка регулярно( пыль провоцирует кашель)
5. Использовать гипоаллергенную бытовую химию
6. Исключить распыление аэрозолей, курение, использование аромадиффузоров в одном посещение с Соней.

Выздоравливайте 🐾