Боли в животе после колоноскопии с удалением полипов и взятием биопсии
4.01.26 делала колоноскопию и фгдс под наркозом. В кишечнике удалены 6 полипов и взята биопсия. В этот же день живот вообще не беспокоил. На след день пошла запланированная менструация, живот чуть побаливал как при месячных. На третий день к вечеру появилась отрыжка и жгучая боль в животе опоясывающая в поясницу, ночь плохо спала. Боль терпимая но постоянная до сих пор, подскажите пожалуйста могут ли это быть осложнения? В туалет сходила два раза, запора и поноса нет, крови в Кале нет. Температуры нет, давление в норме. Пульс в норме. Я очень тревожась, накручиваю много чего, помогите пожалуйста разобраться🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью выполняли обследования? Сейчас какие-то лекарства принимаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? прикрепите протокол ФГДС..
Добрый день около год с переодичносиью в ремиссии боли в животе и ком в горле. Сейчас приняла только триметад, не пью таблетки никакие больше до похода к врачу. Прикрепляю отчет фгдс
УЗИ брюшной полости делала месяц назад, ничего критичного кроме хронического холецистита без каменного
Врач гастроэнтеролог отправил на обследования из повышенного кальпроктектина 448. Остальные анализы все были хорошие, крови в Кале не было, глистов тоже. Дешевая анемия гемоглобин 111
На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 2-4 недель (!).
Спасибо, беспокоюсь не может ли это быть скрытая перфорация кишечника