Усыпление кошки
Здравствуйте, пришлось усыпить кошку с онкологией. Вызвали врача на дом для гуманного усыпления. Ввели внутримышечно наркоз, кошку затошнило, через минуту или две уснула. Врач проверил рефлексы у глаз и добавил еще наркоза. Кошка дышала, но не помню поавно или нет. Подождал несколько минут и ввел финальную инъекцию. Кошка издала пару еле слышных звуков, судорог не было и врач слушал сердце через стетоскоп и констатировал смерть. Заметила, что хвост немножко распушился. Вопрос, реально ли кошка была под наркозом или это был миорелаксант?
Здравствуйте, тут зависит от препарата и введённой дозы, в любом случае это было во сне.
Олеся, врач сказал, что золетил, но я не посмотрела баночку. Могла ли кошка в глубоком наркозе при финальной инъекции издать звук? Мог ли распушиться хвост? Можно ли как-то визуально отличить миорелаксант от наркоза?
Золетил это наркоз , при нем делают полосные операции . Распушить хвост и сокращение мышц это вполне нормально.Наркоз, по идее, не обездвиживает, а усыпляет, и кошка находится в глубоком сне. Вероятно, какие-то непроизвольные сокращения мышц все-таки случаются, вот хвост и шевелился, может распушиться. Глаза же обычно всегда открыты у них в это время. Ещё влияет в какой дозе сделано.
Олеся, спасибо, да, я знаю, что золетил- это наркоз, просто нет уверенности, что именно его вкололи. А можно ли отличить миорелаксант от наркоза внешне?
Принятый ответ
Сколько минут это длилось? При увеличении дозировки седативных препаратов, седация переходит в более глубокую, а затем и в наркоз.
Олеся, минут 7 между первым и финальным уколом
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего разведённый золетил, вводят в несколько этапов. Это угасание рефлексов. (Распушился хвост). Безболезненно.