Повышены АТ к кардиолипину при беременности
Добрый день! Естественная беременность, 7 недель. В анамнезе ЗБ и успешная беременность в 2018 году. Сдала различные анализы, все в норме. Но повышены антитела IGM к кардиолипину (к анексину пришел пограничный результат). Также есть мутации в генах PAI1, MTHFR и F7. Врач говорит не обращать на это внимание, главное, что F2и5 в норме, контролировать только коагулограмму. В прошлую беременность я принимала клексан, цибор и метипред непродолжительное время, у гематолога не наблюдалась. Насколько понимаю, тогда врач назначил лекарства на основе выявленной мутации генов. Сейчас мой гинеколог говорит, что в этом необходимости нет. Подскажите, нужно ли мне предпринимать что-то на основании повышение АТ к кардиолипину? Возможно сдать еще какой-то анализ? Результаты прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности незначительные изменения могут наблюдаться, повышение антител к кардиолипину не критично повышена, не переживайте , нет повода для беспокойств и дополнительно не нужно сдавать анализы, наблюдение своего акушер-гинеколога и контроль лабораторных показателей.
Легкой беременности. Будьте здоровы!🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ!
Подскажите, в моем случае достаточно для оценки и контроля свертываемости крови сдавать коагулограмму, без д-димера?
Не может ли венозная недостаточность влиять на ход беременности?
Могут быть свои осложнения от варикоза, наблюдение также флеболога ( или сосудисного хирурга) должно быть.
Коагулограмма с д димером ( оценить в дигамике все время), скачки могут быть, это нормально во время беременности, но все же рекомендуется контролировать.
Пожалуйста 🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
А антитела к В2-гликопротеину не сдавали?
Не нашла в прикрепленных.
Нет ли у вас повышения давления?
Часто измеряете ?
(Ежедневно? Утро, вечер?)
Ранее если правильно поняла, две беременности прерывались сами ? На каком сроке?
Речь идет об исключении/диагностировании антифосфолипидного синдрома и тромботического риска.
Екатерина Александровна, добрый день!
в2-гликопротеин сдала, пока не пришел результат. Давление у меня наоборот пониженное, повышение крайне редко было.
Беременность замерла только одна, в 6 недель в 2017 году, там изначально плохо рос хгч. В 2018 году наступила беременность и проблем, кроме ИЦН, не было, все хорошо.
Вероятнее всего все в порядке.
Если так же не было каких-либо тромбозов в анамнезе и В2-гликопротеин будет в норме то вероятно АФС нельзя будет диагностировать. А значит и риска по данной причине не будет.