Получила результат анализа крови и забеспокоилась
Здравствуйте! Меня зовут Любовь Николаевна, мне 62 года, Лет 8-9 лет назад случайно, при обследовании обнаружили проблему со щитовидной железой. Врача эндокринолога в нашем регионе нет (живу в сельской местности), ближайший врач за 300 километров. Ежегодно сама прохожу УЗИ, кровь сдавали три года назад, а 3 января вновь сдала кровь и сегодня получила результаты. Результаты меня не утешили. Последнее время появилась тревожность, страх. недомогание, усталость. Ежедневно пью Тероксин 50. Хотелось бы получить консультацию по результатам анализов. Спасибо!
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь успокоить в данном отношении.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит, на фоне которого возник гипотиреоз, но в данном отношении причин для волнения нет, так как ТТГ находится в нормальном значении, гипотиреоз компенсирован, дозировка тироксина подходит. Т4 свободный и Т3 свободный тоже находятся в нормальном значении, но при приёме препарата тироксина они неинформативны. При гипотиреозе из показателей работы щитовидной железы рекомендуют только контроль ТТГ.
Жалобы не связаны с щитовидной железой, на данной дозе тироксина работает она хорошо.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Любовь Николаевна.
Никаких поводов для беспокойств по анализам крови не вижу. На фоне приема Тироксина 50 мкг/сут уровень ТТГ в пределах нормы. То что повышены АТ-ТПО, это говорит от том что есть аутоимммунный процесс в ЩЖ, по поводу которого Вы принимаете Тироксин. АТ-ТПО оценивать больше не нужно никогда, они в норме никогда не будут, главная задача - нормальный уровень ТТГ, а он у Вас в норме.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, огромное спасибо!
Рада была помочь, будьте здоровы!
Здравствуйте!
На данный момент ТТГ в норме, дозировка Тироксина подходит. Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год. На фоне терапии смотрят только ТТГ. Показатели Т3 и Т4 не нужны в таком случае
Повышенные антитела говорят о причине гипотиреоза. То есть о наличии аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При их снижении могут быть усталость, снижение работоспособности, апатия и др
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, доза тироксина подходит. Антитела контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, сами по себе они никакую симптоматику не дают.
На фоне терапии достаточно контролировать только ТТГ.
TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
На кальцитонин сдавали?
По поводу перечисленных симптомов рекомендовано сдать на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.
Лаца Юрьевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по предоставленному обследованию у вас все хорошо.
ТТГ в норме на тироксине 50 мкг. Продолжайте прием препарата с контролем ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев.
Повышенные антитела к ТПО указывают на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, из-за этого вы принимаете тироксин.
Стоит сдать анализ на кальцитонин (если ранее не сдавали) с целью исключения очень редкого, но агрессивного рака - медуллярного.
Если кальцитонин в норме, то УЗИ щитовидной железы повторите через год.
Александр Юрьевич, огромное спасибо!