Вход в АД. Венлафаксин
Здравствуйте, год назад уже принимала Венлафаксин, затем самостоятельно через полгода его отменила. Диагноз тревожное расстройство Сейчас симптомы вернулись, на фоне большого стресса, начала постепенный вход обратно на АД. Сегодня 7 день приема Венлафаксина 37,5. Пью утром с половинкой Атаракса, вечером только Атаракс Из симптомов озноб, потливость, и сон стал похуже, немного тошнит. С завтрашнего дня буду добавлять Венлафаксин вечером. Подскажите нормальная ли это реакция, и как быть со сном, помню что в тот раз, что и сейчас тяжело засыпать, и сон как будто поверхностный
Принятый ответ
В течении первого месяца происходит адаптация к любому антидепрессанту, поэтому описанные симптомы допустимы, от тошноты можно принять таб.мотилиум 1таб за 30мин до еды.
Дозировку атаракса можно увеличить по схеме 1/2-1/2-1т утро обед на ночь либо 1/2-1-2т , чтобы обеспечить достаточный ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффекты, которые Вы описываете, нормальны при начале приема любого антидепрессанта из группы СИОЗС/СИОЗСН. Спустя неделю уже можно увеличить дозировку до 75 мг/сут, разделенную на два приема. Сейчас продолжайте принимать Атаракс, после адаптации организма эффекты пройдут и сон наладится. Если этого не случится, лучше обратиться очно на консультацию к психиатру. На будущее, отменять венлафаксин следует постепенно, по 37,5 мг раз в 3–4 дня, не меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие реакции в рамках адаптации к Венлафаксину считаются нормальными и обычно не требуют замены антидепрессанта или его отмены. По мере адаптации организма к действию Венлафаксина такие побочные эффекты постепенно проходят, сон стабилизируется.
Если адаптация переносится тяжело, дозу Атаракса возможно нарастить до 1/2 таблетки утром и в обед, 1 на ночь или до 1 таблетки 3 раза в день при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению -да, нормальная реакция на данном этапе лечения, улучшить сон можно дополнением мелатонина, донормила( без рецепта), увеличением дозировок атаракса до 2-3 т за прием( не больше 300 мг в сутки), Кветиапин в небольших дозах.
Здравствуйте!
Да, конечно, данная реакция вполне допустима на время захода на данный антидепрессант и атаракс можно попробовать увеличить до 1 таблетке на ночь, чтоб стабилизировать сон.
Венлафаксин повышайте до 75мг.
Постепенно состояние стабилизируется. Не переживайте. Все будет хорошо!