Сдавленность в горле

Здравствуйте, около трёх недель назад начало сдавливать горло, вдыхать будто тяжеловато было, в основном перед сном, потом в одну ночь у меня была икота, я задержала дыхание, и икота будто ушла спазмом в живот, я пила валериану и ношпу, но ничего особо не помогло, на утром у меня горло сдавило, что было неприятно говорить и открывать широко рот, было очень некомфортно, выпила цетрин вроде стало легче, сходила на первичный приём в поликлинику, мне сказали, что это вирусное и прописали антибиотики, я их не пила, потому что переживала, что они сделают только хуже, я пила другое противовирусное, потом пришла на второй приём, мне уже другой врач сказал, что это бактериальное и прописал другие антибиотики, которые я не стала пить, сходила к лору, она посмотрела, сказала, что ничего острого нет, скорее всего это из-за ЖКТ, при этом я три года назад делала ФГДС, у меня показал ГЭБР, лор сказала, что скорее всего оно и есть, но странно, что до этого я питалась как обычно, ела всё, что нельзя при ГЭБР и всё было хорошо. А три года назад мне гастроэнтеролог приписывала пить кукурузные рыльца и омез какое-то время. Вообще у меня сдавленность то в горле, то в животе, то одновременно, бывает горло болит, когда сдавливается, справа бок болит, больно посередине груди, то слева груди, то справа, голова часто побаливает сзади около шеи, будто воздух не поступает через рот и нос, хотя вроде идёт, вдыхаю воздух ртом часто, из-за чего очень плохо сплю, часто в горле очень сухо, вода не помогает, язык бывает с белым налётом небольшим и следами от зубов по краям, кушать мне очень тяжело последние несколько дней, потому что будто после любой еды горло будто сжимается посильнее и вдох делать тяжелее, очень дискомфортно, иногда пульсирует то в горле, то в животе, то посередине груди, при этом аппетит есть и кушать я хочу, боль иногда сменяется комом в горле, слабость в грудной клетке, иногда горло першит или жжёт или болит немного немного, голос редко на небольшое количество времени сиплым чуть становится, также ощущение, что нос заложен, хотя насморка нет, но это у меня уже очень старая проблема, часто в последнее время урчит то в животе, то в горле, бывает чувство желания отрыжки, которая в горле застряла, и я не могу её срыгнуть, икаю иногда, последние дни будто говорить ещё некомфортно немного из-за кома в горле, позавчера когда гуляла кольнуло слево в груди, но раньше такого не было Вчера принимала магниевую ванну, в горле тепло было по сторонам, особо разницы не заметила Также сейчас лечусь от тревожного расстройства, пью фенибут 3 таблетки в день и золофт 25 мг пока(сейчас тревога не сильно беспокоит, даже когда сейчас пару дней не пила золофт), при этом осенью у меня было сильное напряжение в голове из-за тревоги, когда начались первые признаки сжимания в горле/груди.Я ещё пару дней назад начала по часу каждый день выходить гулять, сегодня пыталась ЛФК заниматься, но некоторые упражнения будто тоже не очень делают Вес у меня нормальный, хотя я весила 57-58 для своих 165 см, но сейчас вешу 55, не пью, не курю Сейчас питаюсь только молочными кашами детскими, хотя не знаю, если это ГЭБР, можно ли столько молока пить? Но у меня даже пюре кушать не получается, вообще живу в постоянном дискомфорте, ни покушать, ни поспать нормально, сейчас выпила неудачно таблетку фенибута и горло сдавило, будто она у меня поперёк горла встала, хотя времени достаточно прошло и я дышу как обычно, но переживаю, что задохнусь Думаю ещё разделить прогулки на две части по полчаса два раза в день, тяжеловато гулять по часу, ещё и спина внизу болит, в основном справа В детстве лечилась от пиелонефрита Сначала вообще были просто проблемы с дыханием, будто воздух не поступал, потомпослк еды стала замечать ухудшение, но еда нормально, потом вообще кушать стало не получаться На Новый Год стало получше, поэтому я ела со всеми, но второго мне опять стало плохо так же. Пока перед Новым Годом пила кукурузные рыльца, потом перешла на солянку холмовую, подорожник и молозиво по совету нутрициолога знакомого, но будто легче мне не становилось, иногда будто хуже, возможно, это не связано, но я опять перешла на кукурузные рыльца. Кто-то говорит, что это ГЭБР, кто-то, что невроз, кто-то, что и то, и то. Тяжело к врачам попасть пока, пытаюсь, но либо не работают, либо занято. Надеюсь, поможете разобраться с тем, что это и что делать хотя бы на начальном этапе. Приложу фото горла, языка, результаты некоторых осмотров и анализов крови.

19 лет
7 Января ·Просмотров: 369·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления с высокой вероятностью связаны с ГЭРБ в сочетании с тревожным расстройством. Это взаимосвязанные и взаимоусиливающиеся состояния

В таких случаях для нормализации моторики ЖКТ я своим пациентам назначаю:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати

Не согласна с тактикой по коррекции психоэмоционального состояния. Фенибут это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен. В таких случаях я рекомендую отменить. Как раз золофт в таких случаях критически важно принимать стабильно, без пропусков, с увеличением дозы (обычно раз в неделю) под контролем лечащего врача. При необходимости временно в качестве успокоительного в таких случаях добавляет атаракс 25 мг на ночь. Такая тактика позволит нормализовать состояние

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, я фенибут пока принимаю, чтобы на золофт потихоньку зайти, я его отменю постепенно, а молочные каши я могу есть? Это не вредно при ГЭРБ?

Поняла вас
Фенибут в таких случаях не оптимален, для таких целей используется атаракс
Фенибут это препарат без доказанной эффективности

Обычно молочные провоцируют рефлюкс🙏🏻и могут ухудшать симптомы

Фатима Зауровна, что тогда можно есть вместо молочной каши?

В таких случаях оптимально каши на воде, не жирные супы, запечённое, тушеное, отварное , яйца, не жирный творог

Фатима Зауровна, а что делать, если у меня ощущение того, что таблетка застряла в горле прошло, но теперь горло сильно болит?

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, наиболее вероятно такие проявления из-за раздражения слизистой, серьезное травмирование слизистой таблеткой крайне маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совокупность симптомов в подобных случаях больше всего соответствует сочетанию гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с внепищеводными проявлениями и тревожно-соматического расстройства с мышечным и вегетативным спазмом, а не инфекции. На это указывают ком и сдавление в горле, усиление после еды и лёжа, сухость, першение, периодическая осиплость голоса, ощущение застрявшей отрыжки, боли и пульсация в груди при отсутствии острой ЛОР-патологии и выраженная связь с тревогой и напряжением мышц шеи и грудной клетки. Антибиотики в такой ситуации не показаны. Низкий ферритин и витамин D могут усиливать слабость, тревожность и спазмы.
Рекомендуется противорефлюксный режимии в подобных случаях питание дробно 5–6 раз в день, исключить жирное, жареное, шоколад, кофе, кислое, не есть за 3–4 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем. Молочные каши допустимы, но лучше чередовать с кашами на воде, пища тёплая. Медикаментозно омепразол или эзомепразол 20–40 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель, дополнительно антацид или альгинат после еды и на ночь, при спазмах мебеверин 135 мг 2 раза в день или дротаверин кратковременно. Таблетки запивать достаточным объёмом воды.
Обязательна коррекция дефицитов в подобных случаях препараты железа в дозе 60–100 мг элементарного железа в сутки курсом не менее 8–12 недель и витамин D3 2000–4000 МЕ в сутки. Лечение тревожного расстройства продолжать регулярно по назначению врачатвашего. Полезны диафрагмальное дыхание, щадящая ЛФК для шеи и грудного отдела, прогулки по 20–30 минут 1–2 раза в день. При первой возможности рекомендованы ЭКГ, ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.

Алена Игоревна, мне после лфк наоборот хуже становится как-то, я пробовала делать упражнения для расслабления плеч и груди, я пробовала каши без молока тоже детские, но там будто много яблочного сока и они кислые, а обычную кашу мне кажется будет тяжеловато кушать(
Я вчера и сегодня только пробовала пить тримедат, это тоже подходит?
Понимаю, что ФГДС надо делать, но и так очень некомфортно в горле постоянно, не очень хочется идти делать(
Без ФГДС вообще не обойтись? Например, только УЗИ сдать? Или ФГДС обязательно?

Если после ЛФК становится хуже, значит сейчас мышцы шеи и грудной клетки находятся в состоянии защитного спазма, и активные упражнения действительно могут усиливать симптомы, в таких случаях ЛФК временно лучше отменить и ограничиться только мягким диафрагмальным дыханием, спокойной ходьбой и расслаблением без растяжек и силовых элементов. Каши без молока с добавлением яблочного сока при ГЭРБ могут усиливать раздражение из-за кислоты, поэтому их лучше исключить; предпочтительны обычные каши на воде, хорошо разваренные, тёплые и протёртые, начинать с небольших объёмов, они обычно переносятся легче, чем кажется.
Тримедат в вашей ситуации подходит, он уменьшает функциональные спазмы ЖКТ и может снижать ощущение сдавления и кома, стандартно принимается по 100–200 мг 3 раза в день курсом, его можно сочетать с ингибитором протонной помпы и антацидами.
ФГДС является наиболее информативным методом для подтверждения ГЭРБ и исключения воспаления пищевода и желудка, УЗИ этих изменений не покажет, поэтому полностью заменить ФГДС УЗИ нельзя. Однако при выраженном дискомфорте в горле допустимо начать лечение без ФГДС и выполнить исследование позже, когда состояние стабилизируется при сохранении симптомов, нарастании боли, нарушении глотания или отсутствии эффекта от терапии ФГДС становится обязательным в подобных случаях.

Алена Игоревна, хорошо
А если мне прошлое лечение помогло с омезом и кукурузными рыльцами, я могу его снова пропить?

Алена Игоревна, ещё после того, как таблетку выпила, ощущение того, будто она застряла, ушло, но теперь у меня болит горло, оно через время само пройдёт?

Алена Игоревна, ещё и голова разболелась, опять в основном сзади, хотя в висках тоже есть

Алена Игоревна, как можно снять боль в горле, если она сама не проходит? А если в молочных кашах тоже есть яблочный сок, их лучше не пить?

Алена Игоревна, у меня дома есть омез дср, он пойдёт? Через сколько можно улучшение наблюдать, чтобы понимать, что препарат помогает и лечит, а не наоборот? Если это ГЭБР, через сколько можно примерно восстановиться? А то скоро опять на учёбу, а мне вообще не до этого

Алена Игоревна, у меня ещё сегодня месячные начались, но они довольно скупые и кровь больше коричневого цвета, что это значит?

Алена Игоревна, у меня ещё будто немного левое ухо болит, и мама сказала, что у меня запах изо рта плохой

Омез ДСР также допустим, если нет противопоказаний к домперидону. Улучшение обычно отмечается через 3–5 дней, для полной терапии требуется 4–8 недель.
Боль и дискомфорт в горле после таблетки и при ГЭРБ могут быть связаны с раздражением слизистой обычно проходят самостоятельно, облегчить состояние помогают тёплое питьё, промывания солевым раствором 3–4 раза в день, рассасывание нейтральных леденцов. Молочные каши с яблочным соком при ГЭРБ лучше исключить.
Головная боль, особенно в затылке и висках, может быть связана с напряжением мышц и тревогой; полезны отдых, тёплый душ, мягкое растяжение шеи и расслабление.
При лёгких менструациях и коричневой крови чаще всего это вариант скудных месячных, связанный с гормональной регуляцией; при выраженных нарушениях или болях показана консультация гинеколога.
Лёгкая боль в ухе и неприятный запах изо рта могут быть связаны с рефлюксом, сухостью слизистой или началом воспаления, при усилении симптомов нужно обратиться к ЛОРу.
Для восстановления при ГЭРБ важно соблюдать дробное питание, избегать кислого, жареного, острого, спать с приподнятым изголовьем, вести щадящий режим и продолжать курс препаратов.

Алена Игоревна, да я пила омез дср раньше, плохо не становилось, то есть лучше не пить обезболивающее? Отдохнуть?

Алена Игоревна, но нет, болей менструальных у меня нет, а вот насчёт еды не знаю, что делать, получается только пить, и каши молочные - единственный вариант, не знаю, чем из заменять

Если омез ДСР переносится хорошо, его можно продолжать по схеме. Обезболивающее при лёгкой боли принимать необязательно, лучше сначала отдохнуть, обеспечить покой, тишину, тёплое питьё и расслабление.
При ГЭРБ полезно избегать кислого, жареного и острого; если молочные каши с добавками вызывают дискомфорт, заменять их можно хорошо разваренными кашами на воде, тёплыми и протёртыми, небольшими порциями, чередуя с лёгкими супами или пюре, чтобы питание оставалось полноценным, но щадящим для слизистой.

Алена Игоревна, я вот просто пюре даже пробовала есть детское, картофельное там, мясное, и при глотании у меня уже дискомфорт идет

Алена Игоревна, а головная боль прям некомфортная, если ещё учесть, что она в уши идет(((

Алена Игоревна, а морская вода может помочь слизистой? У меня Рино норм аква есть

Алена Игоревна, я попила тёплое, вдохнула ртом и у меня немного посередине груди покололо

Алена Игоревна, спазм похоже ниже спустился

Алена Игоревна, не, будто после тёплого питья уже стало, опять сдавило посередине груди

Алена Игоревна, ещё у меня уши будто немного закладывает, когда дышу через рот и вдавливается внутри

Алена Игоревна, а может голова из-за тримедата болеть?

Алена Игоревна, у меня пульс 85 и тепло в груди, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы очень похожи на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которые часто маскируются под лор-проблемы или неврологию. Желудочный сок раздражает глотку и пищевод, что вызывает ощущение кома, сдавления, спазма и сухости в горле, особенно после еды и в положении лежа. Ваш тревожный фон и лечение фенибутом (который может расслаблять нижний пищеводный сфинктер) также могут усугублять рефлюкс. Учитывая ваши результаты анализов, важно отметить сопутствующие состояния: низкий ферритин (показатель запасов железа), низкий витамин д и кисты щитовидной железы, которые требуют наблюдения у эндокринолога, но вряд ли являются прямой причиной острых симптомов сдавления. Молочные каши при ГЭРБ часто не рекомендуются, так как молоко может временно облегчать, но затем стимулировать выработку кислоты. Вам стоит временно перейти на нераздражающую диету: овсяная каша на воде, бананы, пюре из картофеля или тыквы, яйца всмятку. Крайне важно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для назначения современной терапии ГЭРБ (чаще всего это препараты-ингибиторы протонной помпы курсом), а также продолжить наблюдение у невролога и эндокринолога. Ощущение, что таблетка застряла, но затем прошло это типично для спазма пищевода на фоне рефлюкса и тревоги, боль может сохраняться из-за раздражения слизистой. Для экстренного облегчения можно выпить несколько глотков теплой воды, постараться дышать медленно и спокойно. Вам необходима очная консультация врача для уточнения диагноза и коррекции лечения.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для ГЭРБ.

При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера.
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки, оттуда ощущение «кома», боль в горле.
В таком случае для уточнения рекомендуют выполнить ФГДС, сдать :
Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс),
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин.
Пройти дыхательный урезный тест на хеликобактер.
УЗИ брюшной полости.

При подтверждении ГЭРБ назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
Соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте

Ком в горле, нехватка воздуха, жжение, осиплость, заложенность носа без насморка, следы зубов на языке - это проявление внепищеводных проявлений рефлюкса , усиленные тревогой и мышечным спазмом

Сдавленность горла, насморк без соплей, ощущение, что воздух не проходит - это кислота и пепсин , которые поднимаются выде пищевода и обжигают гортань и носоглотку. Слизистая там очень нежная, она отекает , возникает ком и трудности с вдохом

Если трудно есть даже пюре, это требует оценки ФГДС . Но часто на фоне стресса возникает спазм мышцы верхнего сфинктера пищевода, боитесь подавиться, мышца спазмируется

Следы зубов на языке - это признак неправильного прикуса, а также бывает при дефиците железа , и том же ГЭРБ.

Молоко - это спорный продукт при обострении. Белок молока стимулирует выделение кислоты , а жир расслабляет сфинктер, открывая путь кислоте наверх. Если от них плохо , то убирать молоко. Лучше овощные супы-пюре, рис на воде, мясное суфле

Рыльца, солянка - желчегонные. Если есть рефлюкс, то выгоняя желчь, заставляете её забрасываться в желудок и пищевод. Лучше убрать все травы

Золофт может вызывать изжогу и эзофагит, если пить его с малым количеством воды. Прерывать прием антидепрессантов , то есть пить пару дней, потом не пить, нельзя

В подобных случаях рассматривают прием ИПП - Эзомепразол или Рабепразол 20 мг утром за 30-40 мин до еды. Курс обычно минимум 4 недели

Также рассмотреть прием эзофагопротекторов - Альфазокс через полчаса после еды и пакетик на ночь
Также прокинетики - Ретч/Ганатон/Итоприд , помогают смыкать клапан между желудком и пищеводом, убирают ком и отрыжку

Гортань устроена так, что от спазма на фоне ГЭРБ она не перекрывается полностью. Важно продолжать прием Золофта, не пропускать дни. Стабилизация нервной системы уберет спазм мышц шеи

Изголовье кровати поднять на 15–20 см, кислота не потечет вверх против гравитации. Есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Не горячее и не холодное. Тщательно жевать , исключить молочное на время