Ребенок странно себя ведёт

Добрый день. Суть вопроса в следующем- ребёнку недавно исполнился 1 год. Около 2 недель назад начала закатывать глаза наверх просто по полсекунды, будто взглядывает наверх, по 1-3 раза в день. Приходили гости, её потрогали за ручку, она сразу закатила. Вчера ездили в магазин, где она первый раз ходила сама ножками и носила в руках упаковку. Рассматривала нижние полки. После этого, как пришли домой, ещё в лифте нажала на кнопку этажа и закатила глаза и зажмурила сильно. Я снова дала ей нажать на кнопку и всё повторилось. Дома уже ребёнок стал себя странно вести - ручку двери, например, потрогала и снова жмурит и закатывает глаза. После того как открыли фломастеры, и она попробовала ими порисовать, закатила глаза, зажмурила, легла на диван и лежала, будто ей плохо. При этом потом стала улыбаться, переворачивалась с боку на бок. Температура была в норме. Стала прижиматься ко мне и отворачиваться от папы. Весь вечер мы наблюдали за ребёнком, она будто ушла в себя, не играла в любимую игру "куку", складывала игрушки в кучу, в ряд. Постепенно пришла в норму, стала снова нормально воспринимать папу. Уснула как обычно, спала хорошо. Сегодня после дневной прогулки снова в лифте нажимала кнопки и закатывала глаза и жмурила. Пару дней назад ещё стала плохо отзываться на имя, даже если не занята и на вопросы , например, "Где глазки, носик" отвечает не всегда. Понятно, что нужно на очный приём к неврологу, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Начинаешь искать информацию и везде ставят разные страшные диагнозы.

Гипоксия, экстренное КС, был повышенный тонус в ножках.
1 год

Добрый день! По Вашим описаниям данные проявления соответствуют моторным тикам. Необходимо дообследование : ЭЭГ-мониторинг в течение 3-4 часов, УЗИ сосудов шейного отдела, эхо-ЭС, осмотр глазного дна, ЭКГ.

Елена Александровна, осмотр глазного дна делали в 10 мес, всё в норме. Экг ребёнок сделать не дала, вырывалась и кричала. Чужих очень боится. Можно ли подавать глицин ребёнку?

Елена Александровна, а то что перестала отзываться на имя и на вопросы плохо отвечает - что это может быть?

Глицин 100 мг по 1 таб 2 раза в день можно до 1 мес, раствор для орал приёма Магне В6 10 мл сут доза 10 мг на кг, растворить в воде, в 2-3 приёма, ампулу хранить в холодильнике до 1 мес. после еды.

Принятый ответ

Если ребёнок не отзывается, замирает в тот момент, необходимо провести ЭЭГ-видеомониторинг для исключения эпилептической природы проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, похоже на тики снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Но по возможности сделайте ээг.

Здравствуйте! Во время этих состояний ребенка можно отвлечь? Реагирует на Вас?