Обильные месячные и диарея на фоне приема Ригевидона
Доктор после проведенных исследований (кровь, мазки, УЗИ - все в норме) назначила Ригевидон для снижения болезненности менструаций. 5 января в первый день менструаций как обычно вставила свечку Диклофенака (боли сильные, помогает только он) и выпила первую таблетку Ригевидона в 22-00. 6 января боли не утихли, приняла таблетку Спазмалгона (помог) и вторую таблетку Ригевидона на ночь. Минут через 30 после приема Ригевидона начались колики в кишечнике и сильное вздутие, диарея. Приняла Экофурил. 7 января - еще не принимала Ригевидон, но с утра болит низ живота, вздутие. Выделения обильнее, чем обычно. Стоит ли продолжать принимать Ригевидон и можно ли бросить его пить?
Здравствуйте. Воивремя начала приёма всех кок, происходит адаптация организма. Это длится 2-3 месяца в среднем. В этот период может мазать или кровить, возможны спазмв внизу живота. После этого периода, обычно все хорошо.
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, постепенно они должны пройти, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое поведение кишечника может быть, конечно, связано с приемом КОК, но это — не 100% связь, не факт, что без препарата в этом цикле бы не было таких ощущений, узнать наверняка теперь, увы, невозможно. Если боли выраженные и если есть желание прекратить прием препарата, можно спокойно это сделать на данном этапе, две принятые таблетки никак цикл не собьют и значимо не повлияют ни на что.