Ангиомиолипома
Здравствуйте. На УЗИ обнаружена ангиомиолипома Направленна из-за гипертензии 160/100 трудно снижающейся и ненадолго,тремор всего тела,озноб,сменяющийся жаром,онемение кончика языка,белый шум в ушах и заложенность. Постоянное головокружение,по типу " на борту корабля",тошнотой. Болит поясница,но у меня проблемы с позвонком,поэтому локализацию сложно оценить,редкие позывы к мочеиспусканию и в малых количествах,как мне кажется,относительно поступления жидкости. Питьевой режим соблюдаю. Врач УЗИ написал "БОЛЬШАЯ",что,в принципе и написал,размеры не указал,даа и на снимке где их посмотреть не знаю. До этого делала УЗИ год или 2 назад,было чисто( если это поможет как-то оценке скорости роста) В анамнезе хронический пиелонефрит двусторонний в течение 24 лет с постановки диагноза Вопрос: Что лучше КТ с контрастом или МРТ с контрастом почки? Перспективы на хирургическое лечение,я так понимаю,меня ожидают?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по снимку образование небольгюшое около 17*18 мм. В заключении действительно размеры и структуру образования не описано.
В данном случае требуется дообследование, нужно будет сделать к-т органов забрюшиного пространства с внутривенным контрастированием.
Больше данных за ангиомиолипому. Такого размеры ангиомиолипомы, если не нарушэшают кровообращение почечных сосудов, то просто наблюдаются по узи.
Обычно удаление от 5-6 ти см.
Иван Сергеевич, вот и я не очень поняла,почему написано в описании большая,и ни слова больше.)
Спасибо,буду тогда ждать конца праздников,надеюсь,в направлении на КТ не откажут
Возможно просто забыли описать.
Я ориентировался на данные на снимке.
Образование плохо, но видно.
Так же на снимке имеются размеры. Это небольшие размеры.
Обычно ангиомиолипома влияет, если размеры значительные и могут придавливать паренхиму почки.
Принятый ответ
Добрый день. Описание не совсем понятное,размеров в опсиании нет,на снимке примерные размеры 1,8х1,7 см.Размеры не совсем крупные,но возможно специалист что-то иное подразумевал, снимок не очень четкий
В любом случае,любое образованеи по результатам узи требует дообследования в объеме КТ с контрастированием.
По результатам ситуация прояснится.
Луиза Римихановна, здравствуйте.
Постаралась сделать более четкий снимок,может,так понятнее.
Но в целом,меня и интересовал тот факт,что спокойно могу подождать КТ районного,а не бежать отдавать баснословные деньги платно,так как слово "большая" немного в ступор ввело.
Спасибо Вам большое!
Спаси
Луиза Римихановна, простите,ещё побеспокою.
А вот обозначения в углу нижнем левом 10см и 5см-это размеры самой почки?
Да,если смотреть по снимку,это размеры почки
Принятый ответ
Добрый день. При подозрении на УЗИ на любые образования почек (ангиомиолипомы, сложные кисты, солидные образования), показано выполнение компьютерной томографии почек, мочевыводящих путей с внутривенным болюсным контрастированием. После предварительной сдачи крови на креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Что по описанию , что по снимку не совсем понятны размеры образования , которую описывают как ангиомиолипому , если рассматривать именно данное образование , то оно доброкачественное и требует лишь наблюдение . Для подтверждения образования , точных размеров и локализации обычно рекомендуют выполнить МСКТ органов за брюшинного пространства с внутривенным контрастированием .