Повышенный холестерин

Здравствуйте! Повышен холестерин. Сдал липидограмму, УЗИ брюшной полости и почек, ЭХО сердца и УЗИ БЦА. Имеется синдром Жильбера, вследствие этого билирубин повышен. Какие будут рекомендации?

Остеохондроз, микронефролитиаз.
41 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По узи сосудов шеи признаков атеросклероза нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в норме.
Сократительная способность сохранена.
Билирубин незначительно повышен.
Рекомендую вам диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Можно омегу 3 курсом 1 месяц
Статины принимать нет необходимости.
Контроль холестерина через 3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, благодарю!

Регина, забыл сказать, что есть синдром Жильбера.

Принятый ответ

Да я ознакомилась выше.
Здоровья вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Николай

Атеросклероза у вас нет.

Холестерин повышен умеренно.

Сдайте ТТГ т4 свободный крови - исключить вторичную дислипидемию, мочевую кислоту - исключить гиперурикемия, как причину камней почек.

Соблюдайте диету номер 6 и средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки для нормализации холестерина.

Можно принимать армалипид 1 таб в день для снижения плохого холестерина.

Контроль липидограммы через 3 мес.

Елена, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте Николай.
В настоящее время, показаний к приёму статинов нет.
По результатам ультразвукового исследования брахиоцефальных сосудов, признаков атеросклероза нет.
Поэтому вам необходимо соблюдать диету, приём препаратов удхк(урдокса ,урсосан,урсофальк)по 250 ×3 раза.
Контроль анализов через 6 месяцев

Дарья, благодарю!