Консультация акушера /

Применения клиндацина — вопрос №399265

Добрый день. Беременность 21 неделя. В посеве найден Streptococcus agalactiae слабый рост. Назначен клиндацин на 7 дней свечку на ночь. На сколько опасен препарат для ребёнка? Очень переживаю по этому поводу, так как в описании написано, что проникает через плацентарный барьер.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Используйте свечи «Гексикон» или «Депантол» по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Лучше проставьте свечи гексикон по 1 свече вагинально 10 дней - этот препарат беременным не противопоказан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клиндацин разрешен к применению при беременности соответственно клиническим рекомендациям и входит в стандарт лечения. Но если переживаете, то можете заменить на препарат флуомизин по 1 св на ночь 6 дней - он также активен в отношении стрептококка
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Практически нс всех препаратах написан запрет при беременности. Это потому, что испытаний на беременных нп проводится. Но Клиндацин не запрещен на самом деле.
Если боитесь, используйте свечи с хлоргексидином: Гексикон, Депантол...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше проставьте Депантол по 1 св 2 раза в день 10 дней или Гексикон вагин.тб по 1 тб 2 раза в день 10 дней. Через 2 недели пересдайте посев, если улучшений не будет, тогда Клиндацин.
Подмывайтесь в этот период только обычной водой, без других средств.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение Streptococcus agalactiae во время беременности не проводится вне клинических проявлений. Если его наличие во влагалищной флоре приводит к повышению лейкоцитов в мазке- применяются антисептические свечи типа гексикон или флуомизин. Антибактериальная терапия показана только в родах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если переживаете, то замените Клиндацин на Гексикон по 1 св на ночь 10 дней. Он на основе Хлоргексидина и безопасен при беременности.
После лечения пересдать мазок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб у Вас нет, то достойно использовать флуомизин по 1 свече 6 дней на ночь. Клиндамицин применять можно, но в Вашей ситуации необходимости в нем нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Клиндацин можно применять во втором триместре, не переживайте) на малыша это никак не отразится)))