Боль под левыми ребрами

Мужчина, 31год. С спортивным прошлым. пол года назад весил 90-100кг. Рост 182 За период 8 месяцев, в связи с стрессом вес сейчас 84кг В эти 8 месяцев :Много пил алкоголя, ел не регулярно. И сомнительно качества еду. Курил каждый день. Боль под ребром началась в конце лета :боль под левым ребром, тупая, ноющая. Был у врача летом : потрогали и сказали «неврология». Якобы если б была поджелудочная- уже лежал. Похожая боль была год назад, принимал бады с ферментами для пищеварительной системы. Прошло тогда. После праздников заметил кровь в кале. Кал последний месяц регулярно жидкий. Сейчас боль под ребром усилилась, не проходит. Либо слабая, либо усиливается после еды. Сдал ОАК в декабре. Клиника не работает сегодня.Не могут прислать анализы. Вчера сдал биохимию. Прикрепляю. Сделал вчера узи( прикрепляю) Купил алмагель , проверить желудок ли это. Использую день и не понятно, кажется изменений нет. Вопрос: Планирую обратиться к гастроэнтерологу и сделать гастроскопию и колоноскопию. Хочу услышать несколько мнений. Хочу получить совет , что нужно из анализов сдать, чтоб придти с готовыми анализами к врачу. Может еще что-то нужно сделать? Нужно ли пересдать ОАК если сдавал в декабре?

Нет
31 год
7 Января ·Просмотров: 55·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! Наличие крови в кале и локализация болей в левых отделах живота позволяет предположить наличие изменений в толстой кишке. Для подтверждения этого обычно проводится исследование кала на скрытую кровь и кальпротектин. При положительном результате рассматривается вопрос о проведении колоноскопии. При УЗИ органов брюшной полости убедительных данных за панкреатит нет, имеется деформация желчного пузыря без признаков застоя. В лечении вы можете использовать спазмолитики для купирования болей ( дюспаталин или метеоспазмил х 2 раза в день), пробиотики ( энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи-10 дней), ферментные препараты ) микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи-7 дней), тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц. Общий анализ крови повторять не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- исключения анальных трещины и воспаление геморроидальных узлов
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день для нормализации стула. Если симптомы присутствовали на период сдачи общего анализа крови, то можно не повторять анализ.