Нужен ли приём антибиотиков, болит ухо

У ребёнка 4 года (в мае 5 будет) 13 декабря появился коньюктевит, кашель был редкий, ночью только. Начали лечение каплями по назначению окулиста. 18 декабря начало болеть правое ухо, съездили к врачу, назначала лечение, выполняем. Сегодня 20 декабря начало болеть правое ухо, к врачу пока не ходили (у неё приём сегодня не получается). Сдали по её рекомендации анализ, по анализу не знаю как понимать. Может пора подключить антибиотик? Температуры за всё время не было, соплей тоже. В правое ухо закапала тоже что и в левое.

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Юрьевна, не принимал антибиотики давно. Вес 20 кг. Нет аллергии.
Из антибиотиков есть флимаксин салюта. Но если нужны другие, купим.
Ребёнок сильно гундосит, сопли толком не высмаркиваются.

Начните Флемоксин солютаб по 500 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из рассвета 50 мг на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, будем принимать

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ухо продолжает болеть и нет эффекта от местного лечения ,то да,назначается антибиотик. Но в приоритете всё равно идёт самочувствие ребенка, не анализ крови. Анализ не лечат Антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Викторовна, ребёнок чувствует себя хорошо в целом. Сильно гундосит и иногда жалуется на боль в ушах, но ибупрофен помогает снять эти приступы. Беспокоит то что лечение было начато три дня назад, а сегодня заболело другое ухо. Но мы его и не капали, так как врач сказала не надо пока.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции – нейтрофилы преобладают на лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
По осмотру врача - у ребенка Острый средней экссудативный отит левого уха, тубоотит правого уха

Есть смысл начать антибиотики
Антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна,
Антибиотики давно не принимали. Есть дома флимаксин салютаб, но если нужно купим другие. Вес ребёнка 20 кг, аллергии нет.

Флемоксин в какой дозировке у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, 250

Дозировка флемоксина из рассчета 50мг/кг в сутки - 1000 мг в сутки - 500 мг 2 раза в день
Если ребенок пьет таблетки, то по 2 таб 250мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, начнём сегодня

Выздоравливайте!