Вопрос к Лор.

Добрый день, уважаемые доктора. Обращаюсь к вам со своей проблемой которая все не решается… Около полутрамесяца меня беспокоит першение в горле, обращался уже 3 раза к разным лор врачам но так мне ничего не помогло после их назначений и рекомендаций(прикреплю их заключения). Уже сделал и МРТ так и не понятно что может быть. Не так давно (недели две назад) появился дискомфорт с левой стороны горла, как будто тяжело глотать. А сегодня буквально заметил при повороте шеи какой то дискомфорт, и при когда трогаешь это место есть легкая боль.(фото этого места прикрепляю, пальцем указываю в каком месте болит)

Простатит.
32 года
7 Января ·Просмотров: 101·Борис, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Фото приложил.
Сейчас еще приложу результаты фгдс.
Проходил в сентябре.

Нос дышит тоже проблематично, есть ощущение что слизь на задней стенке имеется. Горечь тоже иногда замечаю.

На фгдс отмечается недостаточность кардии, то есть мышечный сфинктер между пищеводом и желудком приоткрыт, что является основной причиной заброса содержимого из желудка в пищевод и горло.

По фотографии горла отмечается изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой, что возможно на фоне течения гэрб

А сколько по времени был прием рабепразола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

А вот как и указано в назначении врача.
На данный момент принимаю моментазол.
Остальные лекарства уже принял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

А вот то что показываю пальцем в районе горла, там что может быть?
Не лимфоузлы там? Получается с того места где показываю и вниз см 2-3 легкая боль.

Лимфоузлы обычно в виде шариков под пальпацами ощущаются. Но в этой области может возникать и отдаленная боль по общим нервным волокнам

Антирефлюксную терапию, в том числе рабепразол для купирования глоточных проявлений принимают длительно 2-3 месяца

Также соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Может быть из за нервов там так отдавать? Потому что был стресс, о котором все еще думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Как раз месяца 2-3 назад.

Стресс может тоже в свою очередь провоцировать рефлюкс. Но отдельно стресс навряд ли влияет., так как слизистая раздражена.

Стекание слизи по задней стенке также вызывает раздражение горла. Мометазон в таких случаях используют в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

А если рассматривать то место которое болит когда трогаешь? Которые вы назвали нервные волокна

Там возможно лимфоузел давит на нервные волокна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

А из за чего так долго может быть восполнен лимфоузел?

Лимфоузлы сами по себе длительно могут быть увеличены. Возможно была вирусная инфекция, возможно на фоне раздражения горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Какие то обследования нужно пройти? Кт? МРТ?

Там в обследованиях есть МРТ шеи, этого достаточно.
Единственное, если слизь по задней стенке сохраняется после курса мометазона, то проводят КТ пазух носа, чтобы исключить скрытое воспаление

Принятый ответ

Добрый вечер

С цветом предоставленной информации и результата МРТ мягких тканей шеи зафиксированы признаки текущего или недавно перенесенного воспаления.Основная находка,это множественные мелкие лимфатические узлы размером от 6 до 9 мм,они могли увеличиться в ответ на какой-то очаг инфекции или раздражения в области головы или горла(по описанию у вас Гэрб,заброс желчи,что обжигает горло)
При этом все важные органы глотка,гортань,слюнные железы и сосуды имеют правильное строение, ровные контуры и не имеют видимых дефектов.
Также отмечается правосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника,что иногда может давать косвенный дискомфорт в мышцах шеи.

Что касается УЗИ щитовидной железы, то сама железа имеет нормальные размеры и правильное расположение.

В таком случае в совокупности возможно ваш дискомфорт и боль при повороте шеи,скорее всего,связаны с реакцией лимфоузлов на хронический процесс в ротоглотке(заброс желудочного содержимого(рефлюкс) или наличия возбудителя в горле,который раздражает слизистую.

Боль при нажатии в месте,которое Вы указали на фото,подтверждает,что лимфоузел в этой зоне активен и чувствителен.

Скажите пожалуйста сдавали ли Вы мазок из зева на флору и чувствительность?Нет ли прострелов и области шейно воротниковой зоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Анастасия Петровна, мазок сдавал. Сейчас прикреплю результат.

Бывают иногда прострелы, и не только в этой области, а еще и руки, ноги..

По характеру описаний можно также предположить,что причина боли может быть также связана с анатомической особенностью.
Существует состояние,которое называется синдром Игла.
При нём один из костных отростков основания черепа может быть удлинён или расположен так,что начинает раздражать нервы и окружающие ткани.
Это может вызывать боли в горле, ухе,шее,чувство инородного тела,усиление симптомов при глотании или повороте головы,как раз то,что вы описываете.
Это не опасное и не острое заболевание,оно не возникает внезапно,но в какой-то момент может начать проявляться симптомами.
Чтобы подтвердить или исключить эту причину, в таких случаях рекомендуется на очном приеме выполнить КТ области основания черепа,после чего будет ясно связано ли это с вашими ощущениями и выбрать тактику рекомендаций

Это предположение,чтобы исключить или подтвердить в таких случаях рекомендуются дополнительные обследования,чтобы выяснить причину

В подобном случае по МРТ серьёзной патологии горла и шеи не выявлено,что является хорошей новостью.
Ваши прострелы скорее всего больше соответствуют неврологической причине со стороны шейного отдела,а боль в горле при движении головы может иметь отражённый или анатомический характер.
На очном приеме обычно рекомендуется консультация невролога,МРТ шейного отдела позвоночника,а при сохранении односторонней боли КТ основания черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добрый день.
Я как понимаю мне нужно КТ височных костей с визуализациец шиловидных отростков?

Да,для уточнения причины наиболее точными методами диагностики является Кт височных костей или черепа разница в том,что КТ височных костей обычно захватывает:наружное,среднее и внутреннее ухо,начальный участок шиловидных отростков.
Минус:шиловидные отростки могут быть видны не полностью,если не указать это в направлении(так что указать желательно)
КТ черепа(обзорное):захватывает весь череп,шиловидные отростки видны полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вообще лучше сделать кт черепа так?

Оптимально кт основания черепа,если нет возможности,то
КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Спасибо большое

Можете также проконсультироваться еще с челюстной лицевым хирургом или неврологом для точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Хорошо

Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

🙏🙏🙏