Расшифровка ЭКГ

Сыну 33 года,давление 140/90 и пульс 90-120.Сделали ЭКГ.Расшифруйте пожалуйста кардиограмму.

нет
33 года
7 Января ·Просмотров: 45·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анжелика, по представленным данным электрокардиограммы описана учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, неполная блокада это вариант нормы, что касается изменений зубца т, то в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии, анализ крови на ферритин, ТТГ, электролиты,Креатинин, а также в связи с повышением давления назначают узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое за доступный и понятный ответ.

Анжелика, на здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокада неполная лнпг.
Отклонение оси влево возможно на фоне повышения артериального давления.
В таких случаях советуем для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Очный осмотр специалиста для назначения терапии.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

На здоровье берегите себя и близких.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
В молодом возрасте высокие зубцы Т являются вариантом нормы.
Что касается же перегрузок, то нельзя их достоверно оценить по ЭКГ. Для этого обычно назначается узи сердца.
Ввиду высоких цифр давления, скажите, делали ли узи сердца, узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет ничего не делали,вот только ЭКГ и сдали анализы,будут готовы 09.01.26

А что-то принимает по поводу давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомились с результатом исследования.
На ЭКГ ритм синусовый. Это хороший, правильный ритм.
Учащение сердцебиения.
Есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Она не опасна. На работу сердца не влияет.
Высокие острые зубы Р могут говорить о перегрузке предсердий, но по данному одному признаку точно нельзя сказать есть перегрузка или нет, поэтому в подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сердца.
Есть малый прирост зубная R. Подобное изменение часто связано с особенностями телосложения или неправильно наложенными электродами.
Так же зарегистрированы высокие рстрые зубы Т, что может быть при повышении уровня калия в крови.

В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование для выявления причин высокого давления, пульса: ОАК, Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, липидный спектр, креатинин, мочевина, мо евая кислота, глюкоза), ОАМ, ТТГ, Т4свободный, калий, магний, УЗИ сердца, холтер-ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала плёнку ЭКГ. Ритм правильный синусовый учащенный. Эос влево. Высокие зубцы Т может быть у молодых и высоких и худых. Но и складывается впечатление о гипертрофии левого желудочка, сделайте узи сердца для уточнения размеров сердца. Такие колебания пульса слишком высокие!!! Причина часто это тревожность, стресс, патология щитовидной железы, снижение гемоглобина. Длительно колебания АД?