Частый стул

Здравствуйте. 2 месяца пила антибиотики с периодичностью по различным заболеваниям. 2 недели назад отравилась. Была диарея. Пила энтерофурил, Полисорб. Стало легче. Но через пару дней снова началась диарея, по 10 раз в день, спазмы в кишечнике. Когда уже «нечем» ходить, выходит слизь и прожилки крови. Болит анальное отверстие. Уже две недели ежедневно хожу в туалет. Сил нет. С дома не выйти. Принимаю дюспаталин, энтерол. Но ничего не помогает. Даже лоперамид не останавливает диарею.

Нет
31 год
7 Января ·Просмотров: 168·Екатерина, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление крови в стуле может говорить о воспалении Толстого кишечника – колите. В Подобных ситуациях чтобы более точно назначить лечение, могут быть информативны следующие и исследования:
- Кал на клостридии дифициле антиген А и В ( при этой инфекции часто бывает кровь в стуле, боли и привычное лечение расстройств не помогает, требуется специальное лечение при положительном результате) . Эти бактерии чаще всего появляются после лечения антибиотиками и при ослаблении иммунитета вызывают псевдомембранозный колит.
- общий анализ крови, биохимия крови
Если дюспаталин не помогает, может Быть эффективным прием Тримедат курсом 1 месяц, пробиотик Флориоза.

Спасибо. Еще вопрос, я при отравлении стала пить энтерофурил, как стало легче, через пару дней, я прекратила прием. Можно его продолжить пить? Там в инструкции написано, что 7 дней нужно

Да. Его не желательно прерывать. Можно продолжить

А энтерол продолжать? И скажите пожалуйста по поводу диеты, чего не должно быть в рационе?

Энтерол до 2х недель. Из меню убирают молочные продукты, свежие овощи и фрукты, ягоды, жирное, копченое, фастфуд, алкоголь

Здравствуйте. Сегодня был стул 2 раза подряд, и в последнем вышла слизь с прожилками крови со зловонным (гнилостным) запахом. Это что-то серьезное?

Здравствуйте! Кровь в стуле обычно говорит отколите - воспалении толстого кишечника. Гнилостный запах означает нарушение микрофлоры, патогенные бактерии. Что на сегодняшний день получает из препаратов?

Энтерефурил, энтерол, дюспаталин

Здравствуйте, я сдала анализы

Здравствуйте! Клостридий нет, это хорошо. По общему анализу крови есть признаки воспаления, увеличены тромбоциты. В целом, анализ не плохой, вы продолжили энтерлфурил?

Да, я продолжаю пить его. Вроде стало легче. Вчера только один раз был стул.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие алой крови в стуле обычно указывает на поражение прямой кишки. Часто при геморрое, анальных трещинах. Учитывая прием антибиотиков незадолго до дебюта симптомов рекомендуют дообследование:

1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Спасибо. Еще вопрос, я принимала энтерофурил после отравления. Стало легче и через пару дней его отменила и снова все началось. Стоит ли его сейчас пропить снова, там в инструкции написано, что пить надо 7 дней. Дюспаталин не помогает. Все равно спазмы и тянет в туалет. Стоит только что-то съесть и бегу в туалет

Екатерина, остальное лечение назначают только по результатам дообследования🙏🏻

Я могу вам отправить результаты анализов? Завтра сдам.
И еще подскажите пожалуйста, что исключить из рациона питания? Или что можно кушать?

Екатерина, да, конечно, на связи!

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: на острый период рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻

Здравствуйте! Слизь чаще говорит о функциональном нарушении, а по поводу крови необходимо дообследование для исключения органической патологии

Я сегодня сдала анализы. Жду результаты

Хорошо, напишите, если прикрепите

Хорошо, спасибо. Как придут результаты, прикреплю

Здравствуйте, я сдала анализы. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить развитие псевдомембранозного колита( клостридиальной инфекции )
В таких случаях рекомендуют сдать анализы: анализ на токсины клостридий, общий анализ крови, водородный тест на СИБР
Если будет выявлена клостридиальная инфекция то как правило, в похожих случаях рекомендуют специфические антибиотики (например, ванкомицин или метронидазол), которые действуют на клостридии
Сейчас рекомендуют прием пробиотика энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Так же важно обязательно пить много водички и растворы регидрона - чтобы не допустить обезвоживания 🙏🏼
Будьте здоровы !

Спасибо. А результаты анализов я могу вам прикрепить, завтра сдам их. И подскажите пожалуйста, что нужно исключить из рациона питания?

Да прикрепите
Из рациона исключить острое , сдобу , жирное ,черный кофе