Консультация педиатра /

Боль в спине — вопрос №2471580

Здравствуйте, сыну 7 лет,сейчас сказал ,что в спине немного заболело ,минут через 10-15 прошло самостоятельно. С чем такое может быть связано?Такое у него случается с периодичностью в полгода примерно и само собой проходит, было в феврале и прошло также.Высокий,рост около 136 см,вес 30 кг,занимается карате(не сидячий образ жизни),фото прикрепляю,где сказал заболело.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нарушения осанки нет?
Это может быть мышечная боль
Как мочится ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Нарушений не было,мочится как обычно,весной делали узи в поликлинике,все в норме

Клиент
Завтра могу сфотографировать спину,прикрепить фото
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно оценить треугольники талии, положение лопаток
Так мы с вами заподозрим нарушения осанки
И потом уже осмотр ортопеда по необходимости
Клиент
Хорошо,спасибо,завтра прикреплю
Клиент
И могут такие кратковременные боли быть связаны с ростом организма?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, могут
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото
На 1 фото указала,где было больно
Клиент
Посмотрите пожалуйста, визуально какие-то искривление есть/нет?сегодня как и предполагалось у ребенка ничего не болит
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Визуально правая лопатка ниже
Покажитесь ортопеду планово
Педиатр
Здравствуйте

По фото не совсем понятно.
Ощущал болезненность по ходу позвоночника или рядом в мышцах?
Травм не было за последнее время? На тренировках?
Принятый ответ
Клиент
Я не совсем и сама поняла,но наверно по ходу позвоночника,полежал и все прошло,травм не было
Клиент
Педиатр
Конечно могут, идет растяжение связок и возникает болезненность
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила фото спинки,посмотрите пожалуйста, указала,где вчера было больно
Педиатр
Здравствуйте.
Боль возникает в положении лёжа или сидя?
Может не удобная поза.
Принятый ответ
Клиент
Она не систематическая, возникает заметила примерно раз в полгода,и также быстро проходит самостоятельно, не в зависимости от положения, но точно не в положении лёжа,в покоее нет
Клиент
Педиатр
Ребёнок стоит не ровно немного, полноценно оценить по фото нет возможности.
Рекомендуется осмотр у врача ортопеда и сдать витамин Д. Препарат даёте каждый день?
Да, Боли возникают при скачках роста.