Кровотечение при беременность
Добрый день! Беременность. Срок не знаю. Последние месячные 24.11.25, половой акт 08.12.25 и 09.12.25. В конце декабря при задержке тесты отрицательные, в дни задержки было скудное розовое выделение (видимо имплантационное). 04.01.26 тесты стали ярко положительными, 04.01.26 по узи плодного яйца не видно, желтое тело в правом яичнике, сдала хгч так же 04.01.26 хгч 623. Сегодня 07.01.26 сдала хгч повторно (чуть меньше чем через 48 часов, часа 43 интервал получился) хгч 763. Беспокоят тянущие ощущения то в левом яичнике (или там где он примерно), то в правом, то снизу тянет как перед месячными. С 04.01 вечер есть небольшие выделения на бумажке если промокнуть, до белья не доходят. Сперва были темные коричневые, сегодня посветлее бордовые. Ночью все хорошо и чисто, а вот днем хоть и лежу весь день есть выделения. Сидеть не приятно, лежать лучше. Именно боли нет, но тянет и ощущения всякие в главное выделения…((( Пожалуйста помогите что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для угрозы прерывания беременности , в таких случаях следует обратиться на очный прием к гинекологу и при подтверждении наличия беременности в матке , начать проведение сохраняющей терапии.
Елена Владимировна, у врача была 04.01, врач по узи плодного яйца не увидела, лишь отправила сдавать хгч. Вот сдала 2 раза и как я понимаю динамика плохая
Рост показателей есть , значит беременность развивается, в таких случаях еще рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня и при показателе равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день Мария! В данной ситуации надо обращаться прямо сейчас по скорой помощи, так как надо в такой ситуации в первую очередь исключать внематочную беременность. Поэтом у не откладывайте, обращайтесь по скорой, на месте повторят узи и решат надо ли делать лапароскопию.
Олег Владимирович, и что они увидят на узи? Опять волшебное ничего и пошлют домой хгч растить
Кроме ничего по узи) у вас есть кровянистые выделения, боли и нет динамики хгч. Все это вместе является подозрением на внематочную беременность. Но могут и по узи увидеть, хотя и не факт, так как внематочная не всегда видна. Но узи надо сейчас делать, осмотр на кресле тоже информацию дает и когда есть подозрение на внематочную стоит вопрос о выполнение лапароскопии для уточнения диагноза. Поэтому сейчас стоит обратиться по скорой и на месте , при очно осмотре решать как быть дальше.
Олег Владимирович, болей нет, я это сакцентрировала несколько раз, есть скорее тянущие ощущения и кровь еле еле на бумажке
Понятно! Но в таких случаях лучше очно разбираться, но минимум завтра стоит посмотреть на узи еще раз, при острой боли обращаться экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобные симптомы характерны для угрозы прерывания беременности, либо это биохимическая беременность, поскольку прирост хгч меньше желаемого.
Это когда наступает оплодотворение, начинает расти хгч, но нарушается имплантация плодного яйца и хгч снижается и наступает менструация.
В таких случаях рекомендуется для остановки выделений Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, свечи с папаверином ректально, контроль ХГЧ через 48 часов.
Если ХГЧ будет расти, то при показателе более 1500 единиц в таких случаях рекомендуется повторить узи. Если снижаться, то, к сожалению, беременность биохимическая, и тогда отменить Транексам, наступят менструации
Юлия Олеговна, спасибо, а дюфастон не нужен? Может ли быть шанс что при таком приросте хгч беременность нормальная?
Да, может, если, например, погрешность лаборатории, что нередко встречается. Пока не ясно растёт или снижается хгч, лучше препараты прогестерона не принимать. Если будет прирост, тогда показана сохраняющая терапия Дюфастон или Утрожестан
Юлия Олеговна, ну как же не видно прирост. Было 623, стало 763…мало но все же…
В норме прирост за 48 часов должен быть минимально 60 % от предыдущего результата. То есть показатель в норме должен был составлять приблизительно 1000 единиц.
Бывает так, что если биохимическая беременность он растёт, например вырос до 800 и стал снижаться.
Поэтому пока не ясно прогрессирует беременность или нет препараты прогестерона не рекомендуется применять
Юлия Олеговна, а при таком маленьком росте как у меня уже совсем нет шансов что это нормальна беременность?
Есть, бывают погрешности лаборатории или иногда хгч растет медленно, а затем ускоряется.
Поэтому и нужно смотреть в динамике растет или снижается хгч
Юлия Олеговна, а может ли лишний вес влиять на рост хгч или прогестерон и нужен дюфастон, может это улучшило бы положение?
Нет, лишний вес не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации выделения могут расцениваться как угроза прерывания беременности, обычно в таком случае рекомендуется вызвать скорую помощь и экстренно обратиться в стационар. Там проведут дообследование контроль узи, назначат сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. В похожих ситуациях требуется обратиться к врачу на очный прием, так как может быть несколько вариантов развития, один из них это внематочная беременность, при ней отмечаются мажущие выделения+малый прирост ХГЧ, так же эти симптомы могут быть признаками биохимической беременности.
В похожих случаях для определения дальнейшей тактики ведения требуется УЗИ в динамике+осмотр.