Зуд в заднем проходе
Здравствуйте! У моего мужа есть проблема с зудом заднего прохода. Никак не лечил. Просто терпит на протяжении длительного времени, как оказалось. Решили обратиться к врачу по специальности «проктолог». Был проведен осмотр. Никаких отклонений нет. С зудом сказал обратиться к дерматологу. Назначил общий анализ крови и биохимию. Был поставлен диагноз - перианальный дерматит. Хочу узнать какие анализы нужно сдать, чтобы обратиться в дальнейшем к дерматологу для выявления причины зуда? Или что может помочь в данной ситуации уже сейчас?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
До приема дерматолога можно сдать анализ кала на паразитов методом Парасепт, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий имуноглобулин Е, при наличии высыпаний в перианальной области- соскоб на грибок.
Пока убрать раздражающие факторы, подмывание тёплой водой без мыла, аккуратное промакивание (не тереть), хлопковое бельё или хб, отказ от влажных салфеток и ароматизированных средств, исключить острое, алкоголь.
Местно можно использовать Неотанин лосьон в течении дня для снятия зуда.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Значит нужно сдать анализ кала и крови по перечисленным пунктам 🙏🏻
Здравствуйте!
В любом случае нужен осмотр дерматолога, а затем выбор необходимого обследования.
Есть в дерматологии диагноз : Перианальный зуд, когда нет никаких высыпаний.
При изменениях кожи перианальной области, исключается кандидоз, перианальный дерматит, псориаз, нейродермит.
Тогда уже берётся соскоб.
Поэтому не советую что либо наносить до осмотра дерматолога.
После уточнения диагноза подход к лечению разный.
Единственное, до осмотра можно сдать кал методом парасеп дважды, с перерывом в 3-5 дней.
И взять результаты крови, которые сдал муж
Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо! Да, осмотр был у проктолога и поставили диагноз преанального дерматита. Вопрос. Есть какой еще вариант сдачи кала на паразитов? Парасеп метод не могу найти в лабаоратории и времени нет на промежуток 3-5 дней, к сожалению 🙏🏻
Принятый ответ
Он называется ещё анализ кала на гельминты методом обогащения Parasep.
Лучше и точнее не существует анализа.
Можно и однократно сдать.
Если врач видит дерматит, значит есть покраснение.
Соскоб на грибок у дерматолога обязательно
Здравствуйте, при зуде обычно берется посев на флору и грибок . Соскоб на яйца глист , общие кровь и моча и биохимия. Вам выписали крем акридерм гк , вы начали его использовать?
Елена Владимировна, здравствуйте! Нет, не стали пока
Можете обследоваться и уже начинать использовать крем
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
- В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- Общеклинические анализы крови и мочи
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк,медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб
- биохимический - анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, М лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
В подобной ситуации рекомендуют:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Дополнительно с результатами анализов получите консультации: эндокринолога, терапевта и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин зуда может Быть несколько
Обязательно исключить грибок-сдаётся соскоб с этой зоны
Посмотреть кровь на Сахар
Исключить паразитов-посмотреть кал на них
Одежда только хлопок
Наружно от зуда можно рассмотреть под контролем врача использование коротким курсом комбинированных препаратов,например тридерм до 10 д