Аллергия и дерматит
Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь, мылашке два месяца(фото прилагаю). Мы с мужем не аллергены. Малышка на груди, думаю переводить на смесь, но пока временю с этим, не хочется переводить на смесь, но и на диете уже сидеть не могу, сильно похудела. Ширшавая кожа, по вечерам эти шишечки краснеют( обсыпало ноги от ляшечек до икр, на руках локти, на лобке пару шишек, на лице и животик). Боюсь что чешется у нее эти шишки, подозрение на аллергию коровьего белка и лактазная недостаточность, видимо за праздники наелась, диету не соблюдала совсем, теперь жалею. Одежду стираю гелем Сенергетик, всегда отпариваю парогенератором. Заказала еще от биодермы крем и масло для мытья, пока это не пришло мажу стиком от атопик щечки. Живем не в большом городе, врачей путных нет. Пойдем очно после праздников, никто не принимает. Стоит ли мне переходить на смесь? Если стоит, то на какую, дома лежит нутрилон пепти аллергия. Чем помазать шишки или подавать от аллергии или вообще ничего не делать ? https://cloud.mail.ru/public/7kdd/LAmbznzRB
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переход на смесь в данной ситуации не рекомендуется.На фотографии видны признаки атопического дерматита — хронического кожного заболевания, требующего ежедневного ухода. Часто он обостряется в холодное время (кожа сильнее сохнет ). У детей до года атопический дерматит в 30–50% случаев связан с аллергией.Во всех остальных случаях связи с аллергенами нет.
Основой ухода за кожей являются эмоленты: кремы, бальзамы или лосьоны, которые подбираются индивидуально в зависимости от сезона, типа кожи и её состояния. Также важно использовать специальные средства для купания, такие как масла, гели или синдеты. При необходимости я могу написать список эмолентов, cica-средств и средств для купания, чтоб вы могли выбрать. На данном этапе в соответствии с возрастом ребенка можно применять только cica-средства местно на участках высыпаний до 10–12 раз в сутки. На остальную кожу наносите эмолент в удобной для вас форме. Расход эмолента должен составлять не менее 150 грамм в неделю, а ребёнок должен всегда оставаться в креме. В дальнейшем , если воспаление не будет проходить, можно добавьте крем Элидел (с 3 месяцев) до 2 раз в сутки до полного очищения кожи и ещё 2–4 дня после. Если это не поможет, рекоменловано заменить Элидел на крем Комфодерм (с 4 месяцев) 2 раза в сутки на 10 дней.Использование элидела и комфодерма на данный момент ограничено инструкцией , но в некоторых ситуациях после очной консультации аллерголога или дерматолога эти препараты могут быть назначены и раньше 3-4 месяцев. При частых обострениях и связи с аллергенами необходимо исключить аллерген и провести аллергообследование после очной консультации с аллергологом.
Скажите, как часто появляются высыпания?Замечаете ли вы зависимость от питания или других факторов?По какой причине вы соблюдаете диету?
Спасибо за ответ!
Да напишите пожалуйста средства. Шишки появились дней 5-7 назад, сейчас перефоткала, плохо видно, облако качество съедает
https://cloud.mail.ru/public/pKnt/Z1s6f5bYn
На диету посадили, сначала молоко было очень жирным, как сказала педиатр. Я не послушала и ела все как обычно. Но она в туалет плохо ходит, глицериновую ставим свечку раз в 2-4 дня, когда плачет уже. Может и сама иногда покакать.
Потом сказали лактазная недостаточность и аллергия на коровий белок. Посадили на строгую диету, гречка, рис, рыба и индейка и все. Похудела на 4-5 кг, начало пропадать молоко, опять начала есть все, опять перестала нормально ходить в туалет появилось сильное газообразование, хотя ничего не ела, что вызывает газообразование, но и молочку не ела. На Новый год, наелась творожного сыра, обычного сыра, фруктов и салатов, орехов и сладкого наелась. Дочку обсыпало, вчера обсыпало еще сильнее и покраснело. Утром встали просто пятнышки были и на вечер сейчас опять покраснели
Вчера плакала сильно, поставила пол свечки глицериновой( нам педиатр так сказала, если не какает на второй день вечером ставить свечку). С нее не покакала, ставила в 9 вечера, покакала в два ночи. И за день еще раза четыре, в памперс впитывалось и последний раз со слизью. Пукает тоже вылетает калл. Уже не знаю что и делать, что есть тоже не знаю
На грудном вскармливании задержки стула до 7 дней могут быть вариантом нормы, если ранее не наблюдалось проблем и ребёнок чувствует себя хорошо. В таком случае использование свечей не требуется.
При лактазной недостаточности стул обычно жидкий, жёлтого цвета и хорошо впитывается в подгузник. Лактаза всегда присутствует в грудном молоке, независимо от соблюдения мамой диеты.
Это транзиторное состояние, которое с возрастом проходит самостоятельно.
Из вашего рассказа я понимаю, что на фоне проводимой диеты видимых улучшений не было, верно? Как долго вы соблюдали безмолочную диету без погрешностей?
Есть ли беспокойство у ребёнка перед дефекацией?
Какие прибавки в весе у ребёнка?
Есть ли прожилки крови в стуле?
Прожилок крови в стуле нет. Но есть глубокая трещинка анальная. Педиатр платный сказала, вызвано аллергик как раз. Родилась 3320, вчера взвешивали 5350. Беспокойства были ранее, сейчас не всегда. Соблюдала без молочную диету месяц, какала не желтым цветом, а горчичным, без слез и сама. Составы смотрела, не ела вообще где были примеси молока или сухого молока и всего с этим связанное. Сладкое ела только зефир
Педиатр сказала, что мы еще просели где то в весе. Но вес вроде не плохой для двух месяцев
Бывает тужится, а покакать не может и очень надутый живот. Но я не ем даже батон и всего того, что вызывает газообразование. Даю баботик, пыталась давать бэби док(как лактазар, но давать легче). Её тогда с него обсыпало, с лактазара такого нет, но я его забываю давать, особенно ночью
Вес у ребенка достаточный для ее возраста. Рекомендации по кормлению правильнее давать после очной консультации, но я бы рекомендовала вам на 2 недели вернуть все в рацион (и молоко и сладкое и др) в разумных количествах и наблюдать за состоянием ребенка. Жалобы, которые связаны с жкт маловероятно являются симптомом аллергии.
Выше уже писала, что атопическмц дерматит может быть никак не связан с пищевой аллергией и его обострения могут быть никак не связаны с погрешностью диеты.
При этом нужно осуществлять уход за кожей, который описывала ранее (специальные средства для купания, крема, бальзамы и cica средства для снятия воспаления локально).
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
у ребёнка на лице, туловище и конечностях, краснеющая по вечерам, с шероховатой кожей, типична для аллергической реакции на белок коровьего молока при грудном вскармливании, особенно если мать не соблюдала диету. Лактазная недостаточность может усиливать симптомы, но сыпь и шелушение больше указывают на аллергический дерматит.
Если ребёнок теряет в весе и состояние ухудшается, переход на гипоаллергенную смесь пептидную, например, «Нутрилон Пепти Аллергия» оправдан. Переход лучше обсудить с педиатром, но при невозможности очного осмотра можно временно начать смесь под контролем веса и стула ребёнка.
Для кожи допустимо использовать мягкие эмоленты без отдушек (масло для мытья, крем Биодерма, Atopic stick для щёк). Антигистаминные препараты для ребёнка до 3 месяцев применяются только по назначению врача. Не использовать кортикостероидные мази без назначения.
В ближайшее время важно наблюдать за стулом, прибавкой в весе, общим состоянием и обратиться к педиатру или детскому аллергологу для очной оценки и подбора дальнейшей тактики питания и ухода за кожей.