Анализы ребенка
Добрый день. Ребенку 10.5 месяцев. Заболела 31 декабря,насморк ,сильный кашель , сейчас уже намного лучше,сопли стали очень густыми ,кашель пока сохраняется,но не такой затяжной. Лечимся називином,аквалором , отсасываю сопли ,делаем ингаляции с Пульмикортом. В сентябре так же болела. В обоих случаях не было температуры.Наш врач сказал ,что такие болезни на аллергическом фоне ,хотя никаких предпосылок нет . Сдали кровь. Скажите пожалуйста как наш анализ? И правда ли что такое течение болезни связано с какой то аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Небольшое снижение нейтрофилов может наблюдаться после вирусной инфекции.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженных патологических отклонений
Заболевание вирусной инфекции не связано с аллергическим процессом.
Заболевание может протекать без температуры, так как иммунитет справляется с заболеванием.
Ингаляции с Пульмикорт показаны при стенозе гортани. (Лающем кашле)
Если такого кашля нет, то ингаляции с Пульмикорт в таких случаях не используются.
Кашель по описанию, можно предположить, связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таком случае, верно, эффективно промывать носик раствором морской воды, затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Називин можно использовать 2-3 раза в сутки, но не более 5 дней.
Чтобы не вызывать привыкания
То есть это просто вирус ? Это нормально что в сентябре так же болела и сейчас в январе ? Это не часто ?
Нет, это не часто.
Да. По анализам и описанию можно предполагать, что так протекает вирусная инфекция у ребенка
Поняла спасибо большое
Пожалуйста! 🙌
Добрый день! Подскажите пожалуйста ещё, сколько сопли могут проходить ?
Здравствуйте
В среднем 10-14 дней.
Насморк у малышей в данном возрасте может проходить длительнее из-за возрастной анатомической особенности - узкие носовые ходы.
При сохранении насморка более 14 дней рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Лимфоциты увеличены в абсолютных числах. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Антибиотик в данном случае не нужен.
Это не говорит ,что у нее на фоне какой то аллергии болезнь?
Да, это просто вирус. Да, нормально. Старших детей в семье нет? Не контактировали с болеющими?
По анализу эозинофилы и базофилы, которые отвечают за проявления аллергических реакций, в норме
Нет, ребенок один ,активно больных не было
Тогда возможно заразились в другом месте, сейчас активный сезон простуд
Поняла спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. В течение 2-х недель
Поняла спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в данном возрасте.
По описанию маловероятно, что эпизоды ОРВИ без температуры, как либо связаны с аллергией.
Просто особенность или вируса или иммунной системы ребёнка.
Да, это нормально.
Интервал между болезнями не маленький, всё хорошо, обычные орви
Поняла спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Насморк как правило не более 10-14 дней
Поняла спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Смотрим на абсолютные цифры, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Референсы указаны для взрослых, поэтому отметили как отклонения
Возможно врач имел ввиду, что такой сильный кашель может быть связан гиперреактивностью бронхов/лёгочной ткани, что предположительно может быть связано с аллергонастроенностью
Но по анализу нет признаков аллергической реакции
Если бы это была бы аллергия,то анализ крови показал бы?
Да, такая периодичность не частая, допустима. А учитывая эпид сезон - то неудивительно, что малыш заболел
Если бы была аллергическая реакция, то обычно повышаются эозинофилы, а по анализу всё в норме
Поняла спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам крови воспалительных изменений нет.
Данных за бактериальную инфекцию не обнаружено.
По вашему описанию вероятнее всего вирусная инфекция, в таких случаях для облегчения симптомов, рекомендовано :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- ингаляции с физ раствором
Если бы это было на фоне аллергии ,кровь показала бы ?
Если бы была аллергия , в крови были бы изменения .
Ребёнок может болеть до 12 раз в год
Поняла спасибо большое
Будьте здоровы !
В течении нескольких недель
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест), а так же характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- эозинофилы в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа солевыми растворами в виде капель и отсасывание соплей с помощью аспиратора
- при заложенности рекомендуют использовать Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
Ингаляции с пульмикортом обычно назначают при стенозе или лающем кашле.
Подскажите, какой кашель у ребенка? Сухой или влажный?
Больше влажный ,в самом начале был приступый мокрый кашель ,два раза вырвало
Если бы кашель был на фоне аллергии,кровь показала бы ?
В таком случае, при влажном кашле обычно рекомендуют ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в сутки.
Да, эозинофилы в крови всегда повышаются при аллергии. В вашем случае, они в пределах нормы.
По анализам крови вирусная инфекция. До 4 заболеваний в год считается нормой у детей до года.
Поняла спасибо большое
Здравствуйте! Насморк может сохранятся до 2-3 недель. Так же у детей в таком возрасте могут прорезываться зубы, сопровождаясь насморком, поэтому насморк может затянуться.
Поняла спасибо большое