Рак простаты

Помогите пожалуйста.это мой брат,все так резко случилось. Просто часто ходил в туалет. Пошел к урологу пил антибиотики не прошло сдал пса 75 и потом кровью кровотечение и скорая. Сейчас лежит в больнице. В нашем центре все медленно слава богу сделали хоть один укол. Съездили федеральный на дорогие таблетки из рекомендации стали говорить то мочевина много то консилиум нужен,предложил кострацию и потом химию терапию. Но я такого не хочу. Вот в целом картина и вопросы. Спасибо. Основной диагноз: C61 — злокачественное новообразование предстательной железы. ycT4N1M1b, стадия IV, II клиническая группа Пациент: мужчина, ~52 лет Диагноз: рак предстательной железы, высокого риска Гистология: Аденокарцинома простаты Gleason 10 ( 5+5) Стадия (по данным МРТ): кт не успели сделать за тяжёлого состояния cT4 — опухоль выходит за пределы простаты Инвазия семенных пузырьков Инфильтрация стенки мочевого пузыря N1 — тазовые и забрюшинные лимфоузлы M? — по МРТ есть подозрительные очаги в костях, метастазы не подтверждены, рекомендовано дообследование (PSMA PET/КТ) Осложнения: Масcивная макрогематурия (в прошлом) Анемия тяжёлой степени (переливания крови) Обструкция мочевых путей Двусторонние нефростомы, цистостома Острое/обструктивное поражение почек → ХБП ~3 ст. Повышение креатинина и мочевины (на фоне обструкции и кровопотери) Текущее состояние: Состояние стабилизировано Диурез идёт через нефростомы/цистостому Кровотечение не остановилось Проведённое лечение: Эмболизация сосудов (по поводу кровотечения) Остановилось прошла неделя есть осложнения небольшие.лежит восстанавливается Начата АДТ: Диферелин 3,75 мг (1 инъекция, ~3 недели назад) Рекомендации федерального центра Продолжить андроген-депривационную терапию Рассмотреть усиление АДТ (энзалутамид 160 мг/сут) Провести дообследование для уточнения M-статуса (PSMA PET/КТ) В перспективе — рассмотрение ядерной медицины (Lu-PSMA) при подтверждении метастазов Вопросы для консультации: 1. Оптимальная системная терапия на данном этапе (АДТ + ARTA vs химиотерапия). 2. Возможность и сроки начала энзалутамида с учётом ХБП и перенесённого кровотечения. 3. Тактика при подтверждении костных метастазов (PSMA-терапия). 4. Роль лучевой терапии/локального контроля в дальнейшем.

45 лет
7 Января ·Просмотров: 169·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Речь идет о 4 стадии рака простаты
Агрессивная низкодифференцированная опухоль
Глисон 10
По МРТ есть массивный местный процесс и лимфогенные метастазы (и уже даже этого достаточно для M1 - так как поражены парааортальные узлы)
И поражение костей так же крайне крайне вероятно (хотя по МРТ мы не можем это доказать - хотя здесь это формальность)

Таким образом, речь идет о метастатическом de Novo High-volume гормоночувствительном раке простаты

Одной андрогенной депривации Диферелином недостаточно в сложившихся условиях - но уже хорошо что она началась даже вопреки тяжести состояния

1. Оптимальная системная терапия на данном этапе (АДТ + ARTA vs химиотерапия).
Если бы НЕ предшествующий путь с анемизацией и ХБП - на очном приеме в подобной клинической сиутации я бы назначил триплет АДТ+6 курсов Доцетаксела+Даролутамид
Но Доцетаксел - не самый безопасный препарат и сил не добавит точно
Поэтому есть два пути - добавить к АДТ ЛИБО Энзалутамид, ЛИБО Апалутамид
Оба варианта безопасны и при низком гемоглобине и при ХБП (если только СКФ не меньше 15, хотя знаю пациентов на диализе и на Энзалутамиде)

2. Возможность и сроки начала энзалутамида с учётом ХБП и перенесённого кровотечения
Хоть сейчас
Какова цифра креатинина?

3. Тактика при подтверждении костных метастазов (PSMA-терапия).
При гормончувсительном раке простаты официально лиганды ПОКА не одобрены
Но очень очень скоро будет зарегистрирована комбинация Энза с Лютецием
И если федеральный центр может назначать это лечение как off label - то почему бы и нет
И еще обязательно рекомендуют определить в опухолевом блоке статус генов HRD (BRCA1,2, CHEK, ATM, PALB) - уже зарегистрированы комбинации PARP-ингибитора Талазопариба с Энзой для гормончувсивтельного рака

4. Роль лучевой терапии/локального контроля в дальнейшем.
Очень сомнительна - учитывая такое распространение процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое. Последние анализы см за 26 ( щас точно лучше ) креатин 247 мочевина 908 . По этим показаниям отказали и предложили кострацию . ( Значит новые препараты не выдержит,а это выдержит ) И потом сказал консилиум нужен итд. Я записался к глав врачу понедельник. Нужно как то быстрее,что то делать и выбить хотя бы эти лекарства. Энзалутамид

если Диферелин был назначен - то и Энзалутамид допустим
Тут основная проблема даже не в состоянии и не в креатинине - а в его цене и дефектуре (препарата часто нет) и у мед организации просто нет средств на закупку дорогостоящих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо вам большое Владислав. В понедельник консилиум . Хотел бы в дальнейшем у вас про консультироваться. ( Что они предложат, и какие может быть альтернативы поехать Москву итд ) Спасибо. Дай Бог Вам и Вашим Коллегам здоровья и большого сердца!

Пишите в любое время
Консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций!
Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации ключевая цель как можно быстрее и надёжнее подавить опухолевую активность системным лечением, чтобы стабилизировать состояние, контролировать кровотечение и сохранить функцию почек; начатая андроген-депривационная терапия это правильный и обязательный первый шаг.
На данном этапе приоритетом обычно является усиление АДТ современным андроген-рецепторным препаратом, а не немедленная химиотерапия, поскольку химиотерапия в условиях анемии, ХБП и недавнего кровотечения переносится значительно хуже. Такие препараты, как правило, можно начинать на фоне почечной дисфункции и после стабилизации кровотечения, без ожидания дообследований. Химиотерапию рассматривают позже, если состояние улучшится или при признаках резистентности. PSMA-ПЭТ/КТ важно для уточнения распространённости, но оно не должно задерживать начало системного лечения. Лучевая терапия или иные локальные методы обсуждаются вторично, для контроля осложнений или при хорошем ответе на системную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии высокоагрессивного рака предстательной железы (местно-распространённый процесс с лимфогенным и вероятным костным метастазированием), выраженной анемией и нарушением функции почек приоритетной является системная гормональная терапия. В такой ситуации рекомендуется продолжение АДТ с ранним добавлением препарата из группы ингибиторов андрогенного рецептора энзалутамида. Проведение химиотерапии на данном этапе нецелесообразно ввиду высокого риска токсичности. Энзалутамид допустим при ХБП 3 стадии и не ассоциирован с усилением кровотечений. Лучевая терапия и локальный контроль возможны в отсроченном порядке после стабилизации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)Современные международные стандарты единогласно утверждают, что при метастатическом гормон-чувствительном раке простаты АДТ НЕ должна применяться в одиночку. Она эффективнее, если добавить антиандрогены 2 поколения, например, Энзалутамид или химиотерапию Доцетакселом.
Учитывая ослабленное состояние пациента, то лучше всё таки обойтись без химиотерапии.

2)Какой клиренс креатинина у брата?

3)Lu-PSMA терапия - это эффективное лечение, но используется обычно при прогрессировании заболевания.

4)Лучевая терапия может быть использована с целью обезболивания костных метастазов.