Пэт Кт головы , информативно ли исследование ?
Здравствуйте, у сестры триждынегативный рмж, прошла лечение в сентябре закончила лучи . В конце декабря была первая проверка , пэт кт всего тела , узи 3х зон . Сильно переболела за неделю до пэт, (температура , кашель , горло) сейчас болит голова и с утра тошнота с рвотой , забит нос , ломит лицевые кости , давящая боль в голове, обезболивающие сильно не помогают , к вечеру отпускает после суматриптана (страдает мигренями ) По Пэт кт - все чисто , головной мозг описывают , но не сильно много. Скажите они его смотрят вообще ? И видны ли метастазы которые уже дают какую то симптоматику ? На мрт записались в субботу, но эти мысли не дают покоя
Принятый ответ
Здравствуйте
По ПЭТКТ головной мозг оценивается и метастазы способные вызывать выраженную симптоматику как правило выявляются. Чистый результат ПЭТКТ всего тела существенно снижает вероятность метастатического процесса. Описанные жалобы больше соответствуют поствирусному синуситу и мигрени. МРТ головного мозга целесообразно выполнить планово для окончательного исключения патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
ПЭТ КТ видит головной мозг, но не детально и может пропустить очаговые образования в головном мозге
Поэтому методом выбора диагностики патологии головного мозга является именно МРТ с контрастом
Есть специальные трейсеры для визуализации головного мозга - это аминокислоты
Но стандартный ПЭТ с глюкозой не подходит
Насколько описанные симптомы похожи на мтс в голову ?
нет, не очень
для мтс более типична очаговая симптоматика (выпадение полей зрения/нарушения движения и тд) нежели головные боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если имеются образования в головном мозге, которые дают симптоматику, то ПЭТ КТ их увидит, так как обычно образования уже крупных размеров.
Но золотым стандартом для обследования головного мозга является МРТ с контрастированием.
Поэтому то что вы записались на мрт - это хорошо, это поможет достоверно обследовать головной мозг.
Но данная симптоматика мало вероятна при наличии метастатического поражения головного мозга.
Вероятнее всего речь идёт об обострении Мигрени.
Ранее при мигрени не было рвоты
Мигрень может прогрессировать, появляться рвота, аура и т. д..
Её усиление могло спровоцировать пройдено лечение, а так же перенесенное накануне заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стандартное ПЭТ-КТ с глюкозой видит головной мозг, но не предназначено для детальной оценки его структуры, поэтому небольшие очаги могут быть неразличимы. Если бы в мозге были метастазы, уже дающие выраженную симптоматику, они чаще всего имеют достаточный размер и обычно обнаруживаются, однако метод выбора для такой ситуации, МРТ головного мозга с контрастированием.
По описанию жалоб вероятнее сочетание поствирусного синусита и обострения мигрени: давящая боль, заложенность носа, ломота в лицевых костях, тошнота и эффект от суматриптана для этого типичны. Метастазы в мозг чаще проявляются стойкой прогрессирующей болью с нарастанием, очаговыми неврологическими нарушениями или судорогами. То, что вы записались на МРТ в ближайшие дни, это правильный и достаточный следующий шаг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, мозг видят на ПЭТ-КТ, но плохо. Метод основан на потреблении глюкозы, а мозг и так всегда активно её потребляет. Мелкие метастазы легко теряются на этом фоне. Поэтому чисто на ПЭТ-КТ в отношении мозга не является полной гарантией. Для исключения метастазов в головной мозг стандартом является именно МРТ с контрастом.
Вы всё сделали правильно, записавшись на МРТ.
Перечисленные симптомы являются прямым показанием для этого.
Он не видит даже метастазы которые уже дают такие симптомы ?
Нет, может не видеть