Больше полугода мучает акне
Здравствуйте! Прошу помочь с консультацией по поводу акне.Ранее проблем с кожей никогда не было и в семье тоже ни у кого не наблюдалось ,в подростковом возрасте лицо было чистое ,а началось всё с октября 2025 года Мне 25 лет, высыпания появились чуть больше полугода назад, раньше подобных проблем не было. Сначала кожа покрылась закрытыми комедонами и именно на лбу ,а потом они начали воспаляться — появились гнойные и болезненные прыщи. Локализация: в основном лоб (чаще всего), также подбородок и щёки. На щеках иногда особенно болезненные и с гнойным содержимым(твердые ), но сейчас они почти прошли. На лбу высыпания бывают регулярно: гнойные и болезненные. Ранее косметолог порекомендовал Акнекутан/Роаккутан, но по фото и ощущениям мне кажется, что акне не настолько тяжёлое, чтобы сразу переходить к таким препаратам. В целом, состояние стало немного лучше, но полностью кожа не очистилась. Действительно ли в данном случае показан изотретиноин, или лучше начать с других методов (наружные средства, уход и т.д? Прилагаю фото высыпаний. Пользовалась дифферином ,клензит С ,базирон ,фуцидин ,азелик И даже назначали Диане 35 Но на данный момент утром скиноклир или азелик ,на ночь клензит с
Здравствуйте!
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Лечение акне действительно начинают с топических ретиноидов, при их неэффективности рекомендуется системная терапия.
Рекомендуется обычно в лечении:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Ля рош и биодерма мне не подходят ,пока пользуюсь Lamar либо ангиофарм
Но клензит С я пользуюсь недавно месяц точно ,его нужно отменить ? И начать эффезел ?
По поводу менструаций ,то у меня сбоев нет и они регулярны
Единственное ,что ферритин был низкий и пролактин очень высокий ,но я сдам заново эти анализы
Азелик и скиноклир тоже нужно отменить ?
Принятый ответ
Можно начать использовать Клензит С, но не более 4-6 недель, далее перейти на Эффезел.
Азелик дополнительно не нужно из за риска дополнительного раздражения кожи.
Уходовую косметику модно использовать то, что наиболее подходит вашей кожи.
Поняла вас ,благодарю !
Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне подросткового возраста
Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.
2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes
Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)
В подобных ситуациях, обычно,
используется:
1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+)
Можно попробовать такую наружную терапию, оценить динамику через 4-5 месяцев, если не устроит врачей, то рассмотреть системную терапию , но , действительно, степень не тяжелая , думаю, можно справиться наружной терапией
Клензит с и скинорен и азелик отменить
Хорошего дня!
Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой . Наружно в вашем случае можете использовать новый крем -ретиноид 4 поколения Аклиф . Раз в день на ночь на чистую и сухую кожу . Очный осмотр врача
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Можно пока обойтись без системной терапии
Уход за проблемной кожей
В данной ситуации рекомендуют
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Обязательно выполнить обследование уровня половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне- это хроническое воспалительное кожное заболевание.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация! Даже в пасмурную погоду!
Здравствуйте,я вас поняла
После эффезела у меня крем Lamar питательный с мочевиной и пептидами
И еще есть ангиофарм с церамидами и пенка от Ламар ph 5,5
Благодарю !
Принятый ответ
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости