Кровь выходит на коже без ран

Мне 67 лет, три года назад был инсульт, диабет 2 типа. Принимаю Эдарби 40, атровастатин, галвус 50 и кардиомагнил. Где-то год назад на руках, ногах и теле стали появляться синяки самопроизвольно, ранки-балячки которые не проходят по пол года. Неделю назад заметила что появились покраснения на ногах (кровоподтеки) из которых стала самопроизвольно вытекать густая кровь из кожи. Обратилась к терапевту, развели руками, сказали ничего страшного, так бывает, слабые сосуды. У меня страх так как был инсульт, мне кажется это не нормально. Сдала анализы. Прилагаю.

Инсульт (выпадение кругов зрения), диабет 2 типа, гипертония.
68 лет
7 Января ·Просмотров: 250·Ольга

Здравствуйте! Подобные изменения кожи могут быть чернильной пурпурной, когда сосудистая стенка слабая и рыхлая, также прием аспирина усиливает проявления кровоподтеков.

Иногда можно обсудить замену аспирина на Клопидогрель с кардиологом, назначение аскорутина для укрепления сосудистой стенки. Важно все фоновые патологии держать в стадии компенсации.

По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Болезнь Верльгофа (тромбоцитопеническая пурпура). Термин «пурпура» обозначает внешние проявления патологии — точечные и пятнистые кровоизлияния на коже тёмно-бордового цвета.
Я правильно поняла?

Принятый ответ

Нет, болезнь Верльгофа - это снижение тромбоцитов ниже 30 тыс с проявлениями кровоточивости за счёт искаженной работы иммунитета.
А сенильная пурпура- чисто возрастные сосудистые особенности. Это разные диагнозы совершенно.