Высыпания на коже у ребенка

Доброго времени суток. У ребенка (год и четыре месяца) вчера на коже появились высыпания (фото прилагаю). Сегодня они стали ярче и как мне кажется прибавились по количеству. Высыпания преимущественно на ногах, на руках выше локтя, на лице. Из нового ребенок ел гранат. Что это может быть и как лечить? Подскажите, пожалуйста

1 год
7 Января ·Просмотров: 52·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, чешет ли ребёнок высыпания? Есть ли элементы на ладошка и стопках малыша? Нет ли у ребёнка проявлений инфекции в настоящее время ( кашель/насморк/ температура и т.д.)

Гузеля, добрый вечер. На ладошках, стопах ничего нет. Не чешет. Кашля нет, температуру не мерила, щупала губами, по моим ощущениям в норме. Насморка нет, но позавчера ночью когда кормила, заметила, что нос немного хрюкает. Утром насморка не было

Сыпь, очень похожа на вирусную, нежели аллергическую. В подобных случаях, если был и риск аллергической сыпи, то в лечении обычно назначаются антигистаминные средства (Зодак/Зиртек) на 3дня. Но, если сыпь вирусная, то она чаще не требует никакого лечения, так как не зудит, не болит и проходит в течение 5-7 дней самостоятельно. Купать, обычно можно в виде гигиенического душа, а не длительных водных процедур. Местно можно использовать цика-крема, например ( цикапласт от ля рош, топикрем-цика и др)- они восстанавливают кожный барьер, успокаивают кожу, но если это вирусная инфекция, то непосредственно на вирус не действует, только дополнительная поддержка кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, это по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Лечение симптоматическое, самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Это может быть проявлением Вирусной Экзантемы - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов (например, снижения температуры и зуда).

Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Так же для увлажнения эмоленты ,через 15 минут после крема.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже

Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.

Специфического лечения нет, только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.

Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.

Не волнуйтесь и не переживайте.

Будут вопросы пишите.

C уважением!