Остеопороз, 32 года
Здравствуйте! Мне 32г, цикл есть, до менопаузы ещё далеко, вроде. В декабре 2024г. была установлена металлоконструкция в поясничном отделе позвоночника из-за сколиоза 3 степени и выявлен остеопороз (случайная находка). 1 год лечу остеопороз Пролиа + витамин Д + Ca. Показатели денситометрии: декабрь 2024г.- Минер.плотность по общему показателю - 0,7 г/см.кв., Z- 2,9SD; декабрь (после 1 года лечения) 2025г.- М.п. - 0,758, Z - 2,3SD. 10 января 2026 по плану третья инъекция Пролиа. Затем врач рекомендует не ранее, чем через 8 мес. капельно золендроновую кислоту. Есть проблема - облысение, предполагаю, на фоне Пролиа. Другой врач рекомендует сейчас перейти на таблетки Фороза (на год) в связи с облысением от Пролиа. Какую схему лечения выбрать? Какая будет быстрее и эффективнее? Есть мечта - родить второго ребёнка. Через сколько после лечения можно планировать беременность? Принимаю таблетки Визанна для лечения эндометриоза (очень обильные месячные) , совместимы ли оба лечения ? Не усугубляет ли Визанна остеопороз?
Принятый ответ
Здравствуйте. После введения пролиа, препарат будет действовать 6 месяцев, поэтому выпадение волос не остановится. Если это вопрос критично, то можно сейчас перейти на терапию препаратами. Эффективность будет одинаковая. Что касается беременности, то после отмены данной терапии, через месяц можно планировать беременность. Если продолжать пролиа, не ранее чем через 8 месяцев после последнего укола.
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду переход на препарат Фороза сейчас?
Как я поняла, после Пролиа обязательно закрепление эффекта ЗК?
Да можно перейти на препрат Фороза сейчас. Это Алендроновая кислота. Закрепление эффекта ЗК необязательно. Все индивидуально.
Спасибо. А через сколько можно планировать беременность после введения в/в ЗК?
Через месяц после отмены, а лучше через 2 месяца можно планировать беременность.
Принятый ответ
Добрый день
Если на пролив побочный эффект в виде потери волос,то предстоящий укол уже делать не надо,а целесообразно перейти на золендроновую кислоту
Либо прямо сейчас начинайте форозу раз в неделю
Либо можно внутривенно резовиву раз в три месяца
Не менее полугода
Через неделю после последней капсулы формозы и через три месяца после резовивы можно планировать беременность