Запор у малыша при введении прикорма

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что я делаю не так. Дочке 1.08 исполнилось 6 месяцев, до 6 месяцев давала в ниблере яблочко или банан, с 25.07 начала вводить прикорм, первый день 1ч.л. баночного кабачка, второй день 2 ч.л., третий день 3 ч.л. + 1 ч.л. брокколи, четвертый день, 3ч.л. кабачка и 2 ч.л брокколи, пятый день 3 ч.л кабачка и 3 ч.л брокколи, далее давала в одно кормление половину баночки либо кабачка, либо брокколи, иногда больше половины, по аппетиту малыша, после докармливаю грудью. Сейчас начала вводить овсяную кашу флер альпин, (получается 2 приема пищи в виде прикорма) по той же схеме увеличивая количество по чайной ложке, к каше даю пару чайных ложек банана или яблока. Допаиваю водой, предлагаю достаточно часто, в день выпивает 60-70 мл, грудь по требованию, мочится часто. С введением прикорма (ещё до введения каши) стал оформленный крепкий стул, прям колбасками, дня 4 не ходила вообще по большому, сейчас 2 дня подряд ходит, но так же крепко, вокруг анального отверстия появились трещинки. Как помочь малышу? Почему такая реакция на прикорм? В чем моя ошибка? Подскажите пожалуйста сколько в граммах и сколько приемов пищи должно быть с 6 месяцев? И когда добавлять масла? Сливочное и оливковое, либо подсолнечное? Благодарю заранее за ответы!

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброй ночи
С 6 месяцев уже можно вводить масло - 5 грамм растительного ( любое, можно оливковое) , можно добавлять в кашку.

Кашки в начале прикорма лучше предлагать. Безглютеновые ( гречка/кукуруза) , безмолочные.

Водички с введением прикорма давать рекомендуется больше, из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки
так как действительно с момента ввода прикорма ( более плотной по консистенции пищи) , может возникнуть функциональный запор, это не редкая ситуация

Мягким послабляющим эффектом обладает чернослив , можно вводить на регулярной основе пюре из чернослива, можно варить самостоятельно компотики из чернослива и предлагать с водичкой и/или вместо нее

За граммовками на первом году жизни по современным данным не рекомендуется гнаться, сколько съест ребёнок , столько и съест

До 12 месяцев - основное питание младенца это молоко или смесь

Цель прикорма - познакомить малыша с новой пищей, вкусами, текстурами, консистенцией, стимулировать пищевой интерес, а не накормить.

Ирина Александровна доброй ночи, благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста а когда вводить мясо в прикорм?
Я боюсь как бы даже больше перекормить, поэтому задалась вопросом про граммовки.

В целом, у вас уже хороший рацион, если ребёнок ест с удовольствием , то ничего уменьшать не нужно.

Мясо вводим с 6,5 -7 месяцев жизни, рекомендуется нежирные сорта ( кролик/индейка/телятина)
Воды в рационе маловато, если малыш выпивает всего 60 ил - может быть причиной уплотнения стула на фоне ввода прикорма, попробуйте увеличить, возможно за счет компотика ( без сахара) , обычно дети его охотнее пьют.

Поняла, спасибо
Пьёт в принципе с удовольствием, только захлебывается часто, пьет из чашки-непроливайки

Может еще пока рановато из непроливайки , поэтому и давится.
Пока еще можно поить из бутылочки 6 мес + .

Не повлияет бутылочка на ГВ негативно? Или это уже позади? У нас был отказ в 4 месяца

Ложный Отказ как раз характерен в возрасте 3-4-х месяцев, но раз он был, то действительно лучше не рисковать, продолжайте из непроливайки, ничего страшного, осторожненько можно продолжать, главное, чтобы пометка была 6 мес +, есть совсем с небольшим отверстием для питья.

Спасибо большое за ответы!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, с появлением прикорма меняется и стул ребёнка в этом нет ничего плохого. До года мы знакомим малыша с едой, но основное питание остается грудь. В течение дня предлагаем прикорм можно утром каша , обед овощи и мясо, сколько скушает малыш, порция считается это кулачок вашего малыша. Растет ребёнок растет и кулачок. Каши лучше вводить без глютена сначала и без молочные, гречневая или кукурузная добавляя 4-5 грамм оливковое или растительное масло, так же можно в овощи. После прикорма предлагаем грудь, и между кормлениями воду. Можно вводить мясные пюре ( кролик/ цыпленок

Здравствуйте, благодарю за ответ!
Просто ну очень крепкий стул, больше волнует то что появились трещинки вокруг(

На овощи обычно реакция наоборот в виде жидкого стула, сейчас стул будет меняться. Всегда такой не должен быть настолько крепким. Трещины обрабатываете чем ?

Трещины обрабатываю бепантеном

Хорошо , старайтесь чаще предлагать воду, при введение фруктов стул может стать послабее

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте во время введения прикорма, запор не редкость, к сожалению. Он функциональный поэтому как такового лечения не требуется. Рекомендуется вводить уже масло растительное в овощные пюре, 5 гр масла сливочного в каши. Также предлагайте с кашами фрукты( банан и чернослив обладают слабительным эффектом) . Обязательно, после прикорма и груди, давать водичку,столько сколько выпьет малыш. Адаптация к прикорму может занимать от 2-4 недель. Вы всё делаете правильно, так и продолжайте. Не нужно измерять граммы, важно ориентироваться на аппетит малыша, хочет пусть кушает. Естественно основная еда сейчас это грудное вскармливание и молочко всегда в приоритете. Не хочет сегодня кушать, значит кормим только грудью. Насильно не заставляем, приклрм это знакомство с консистенциями, вкусами и новыми продуктами.

Здравствуйте Евгения Григорьевна, благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста, а сколько приемов пищи в виде прикорма уже допустимо давать в 6 месяцев? И из чего они должны состоять? Завтрак: каша+фрукт, обед :овощи+мясо(с 6,5 мес), а ужин?

И когда можно кисломолочку и творог, спасибо!

Если вы на этапе ввода только, то утро это каша+фрукт, на обед уходят овощи ранее введённые, до 7 месяцев вводим все безмолочные каши и всё зелёные овощи. Далее вводим мясо, с 7 месяцев. Оно также с утра пойдёт на обед с овощами. До 8 вводим всё мясо и 1/4 часть желтка. В 7.5-8 уже можно творог и кисломолочные продукты, они также с утра уйдут уже на полдник. Ну а дальше рыбка и целый желток яичка уже будет к 9-10 месяцам. Всё новое вводим утром и докармливаем уже ранее введённым продуктом+грудь

Большое спасибо за ответ!

Растите здоровыми🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

Очень часто на фоне введения прикорма бывает изменение стула (твёрдый, оформленный). Это может быть как индивидуальноц реакцией, так и реакцией на определенныц продукт. Вводите продукты прикорма вы правильно, продолжайте.

Единственное молочные каши рекомендуют с 1 года и до 1 года обычно используют безглютеновын - рис, гречка, кукуруза.

Вы правильно делаете, что даёте воду, это необходимо каждый день 40 мг на кг между кормлениями.

В качестве послабляющего действия можно вводить чернослив, киви, малышей они хорошо слабят. Вводим также постепенно. Масло сливочное и подсолнечное конечно уже можно вводить, по 5-10 мг в сутки.

Если же эффективности не будет на фоне активного питьевого режима и введения чернослива/киви, то в подобных случаях рекомендуют прием слабительных препаратов- форлакс.

Количество сьеденных граммов приблизительное, обычно от 70 до 120,но зависит от ребёнка. Гнаться за определенным количеством пищи не нужно, так как цель прикорма познакомить со всем спектром продуктов, а не накормить. Поэтому сколько съедает малыш за 1 прием пищи, столько и давайте

Примерный режим питания :
1 прием пищи смесь/грудь
2 прием пищи каша 70-120 гр + смесь/грудь (доводим количество смеси до полного объёма питания на 1 кормление)
3 прием пищи овощи 70-120 + смесь/грудь
4 прием пищи смесь/грудь
5 прием пищи смесь/грудь
Но может быть и 6 разовое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)