Проблемы с циклом

В августе не случилась менструация. 2 месяца ждала . потом пошла на прием к гинекологу. сдали анализы все прикладываю. в формате диспансеризации все узи и анализы в норме но почти в два раза превышающий норму пролактин и ттг повышен. Гинеколог отправила восстанавливать гормональный фон к эндокринологу назначили препарат достинекс 1/2 два раза в неделю . так же мрт гипофиза сделали (без патологий) , на фоне приема препарата через две недели контроль пролактин снизился до нормы . Месячные после приема были 05.12.2025. Оставили прием достинекса по 1/2 один раз в неделю. Но цикл так и не восстановился, у меня последние недели очень плохое самочувствие бросает то в жар то в холод , с очень частыми повторениями, состояние подавленности, хочется только лежать, все и все раздражают, плохой сон . Врач эндокринолог сказала надо сдавать повторно пролактин и ттг а какой смысл? ведь я на препарате? от этого препарата у меня тошнота и вообще я не понимаю зачем мне эго принимать если не установлена причина повышенного пролактина. сегодня выпила последнюю половинку и подумала ,что надо с ним заканчивать . или если вернутся к приёму то хотя бы по обоснованию. к данному врачу нет доверия. Посоветуйте что дальше делать ? еще такой момент что за последние 1.5 года набрала +12 кг. очень по этому поводу расстроена (веду активный образ жизни и этот набор веса никак не смогла остановить )

нет
43 года
7 Января ·Просмотров: 76·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ФСГ соответствует наступлению менопаузы. Достинекс в этой ситуации не поможет наладить цикл. Консультация другого гинеколога будет полезна.
ТТГ повышен незначительно и требует поиска причин - УЗИ щитовидной железы, кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.
Пролактин определен однократно и без макропролактина, поэтому его активность не понятна. В такой ситуации рекомендуют отменить достинекс и проконтролировать пролактин с макропролактином через месяц.
Набор веса, приливы могут соответствовать наступлению пременопаузы. Гинеколог назначит препараты для восстановления гормонального фона и самочувствия.

Принятый ответ

Добрый день
Причина нарушения цикла в данном случае с пролактином не связана
Конкретно он требует уточнения,засчет какой фракции он повышен
Поэтому в таких случаях рекомендуют достинекс отменить и через месяц сдать пролактин вместе с макропролактином натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
По циклу
Вероятно его нарушение связано с истощением яичников
Сдать повторно ФСГ,эстрадиол,Амг,сделать узи малого таза
И в таких случаях показана заместительная гормональная терапия
С этим же связан и набор веса
По ТТГ
До ТТГ 10.0 назначение гормональной терапии не показано
А показано выявление и возмещение дефицитов
То есть нужно сдать ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! УЗИ малого таза есть .У меня была операция по ударению кисты ( индомеметриодной) с резекцией левого яичника 10 лет назад , я постоянно контролирую это процесс яичники действительно не в лучшей форме ( но фолликулы еще присутствуют и в левом и в правом ) дело в том что мне не везет с врачами . Никто не может мне назначить лечение или заместительную терапию . Я уже 1,5 года на контроле держу эту ситуацию. Принимала фитоэстрагены ( мено прайм от солгар ) . Потом отменила и все месячные не пришли я не стала восстанавливать прием , пошла к гинекологу она меня отправила к эндокринологу и в итоге я чувствую , что не в том направлении меня лечат . Мне так плохо последние дней 5 , я могу только лежать , у меня перепады температуры , каждые 20 минут все тело испариной покрывается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Результаты узи могу прислать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют отменить приём препарата достинекс и ещё раз через 1 месяц после отмены препарата сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

По уровню ТТГ имеет место субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно на данный момент требует только наблюдения - контроля ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.