Консультация терапевта /

Повышен пролактин — вопрос №1446578

Добрый день! Я сдавала пролактин 2 раза и каждый раз разные показатели. Хотелось бы понять, к какому результату склоняться больше.

Первый раз я сдавала пролактин на 3-й день цикла. Мой результат - 70.23, при допустимой норме 5.18-26.53. Я сдавала этот анализ около 10 утра, накануне поспав около 5 часов. И сдала я его минут через 40 после пробуждения, т.е. не учитывала, что должно пройти 2-3 часа. Также за пару дней были физ. упражнения на грудь. Не знаю, могли ли повлиять все эти факторы на такое повышенное значение анализа.

Второй раз я пересдавала анализ на 10-й день цикла. В этот раз я сдала его около 14:00. Дело в том, что у меня такой режим, я не засыпаю рано. А для второй сдачи анализа, хотелось хотя бы поспать 7 часов. Также после пробуждения прошло два с половиной часа и после этого я сдала анализ. Мой результат второй раз - 14.0, при допустимой норме 6 - 29.9. Также макропролактин - 16%.

Какой результат более достоверный? Во второй раз я попыталась учесть все факторы - никаких физ.нагрузок, 2-3 часа после пробуждения, сон минимум 7 часов. Но смущает, что не на 2-5 день цикла и сдавала все же в дневное время (14:00).

Возраст: 25

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценка результата зависит от того, по поводу чего сдавали анализ. Иногда для оценки результата требуется сдавать на определенный день цикла 3-5 или 21-23, иногда день цикла не учитывается. Достоверней в этом случае второй результат, но лучше обсудить с лечащим врачом и при необходимости сдать анализ еще раз, соблюдая все требования и день цикла.

Клиент
Оксана, спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пролактин очень чувствительный и "капризный" гормон, его надо правильно сдавать.
За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, стресс, половой покой, исключить баню, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Нельзя сдавать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Сдается он на 3-5 день цикла. Вместе с макропролактином. И я бы порекомендовала сдать третий раз с учетом всех особенностей сдачи, особенно дня цикла.
У вас жалобы какие?
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Дело в том, что у меня след. менструация будет в отпуске, не будет возможности сдать анализ. Только если в конце августа. Хотелось узнать, пересдача ждет до августа? Ничего страшного нет в этом, если я отложу вопрос на пару месяцев? Или ситуацию нужно решать сейчас? Я просто подумала, что если бы было что-то серьезное , то гормон был бы повышен и во второй раз несмотря на то,что сдавалось на 10-й день цикла или хотя бы было близко к верхним значениям, но у меня показатель 14, при допустимой норме до 29.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас выделения из молочных желез есть?
у вас первая сдача была на правильный день, но очень много факторов, которые могли "накрутить" пролактин. Думаю, что второй анализ и есть более реальный.
До августа безусловно терпит, тут цифры не сотнями.
Клиент
Надежда, выделений я не замечала, именно жидкости. Но у меня иногда бывает сухость, как будто образуется маленькая беленькая сухая корочка, в месте, где сосок.Но именно жидкости даже при надавливании не замечала. Еще бывает ощущение будто натерлись, я тогда жирным кремом мажу, но это бывает крайне редко. И вот не знаю с чем это связано, то ли сухость повышена, т.к. я склонна к этому, у меня обезвоженная кожа в том числе на лице, на руках , то ли выделения так проявляются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы проверяли витамин Д, ферритин?
Клиент
Надежда, нет. Проверяла только железо. В том году, было пониженно, пропила препарат, вошла в норму. В этом году сдавала тоже, в норме сейчас.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железо - показатель лабильный, он приема пищи и физ.активности меняется. Все-таки проверьте именно ферритин и витамин Д.
Для кожи и витамины группы В важны, омега 3.
Клиент
Надежда, Вы больше склоняетесь, что все-таки это именно сухость сосков , а не выделения, такое у женщин встречается?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это как вариант, часто бывает, что причин может быть несколько. Одно не может исключать другое, пока вы не проверите. Про витамины группы В - это я имела ввиду больше в целом ваш ответ о том, что сухость кожи.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Тогда на данный момент я успокаиваюсь и расслабляюсь, а после отпуска сдаю анализы и смотрю уже на результаты. Меня очень волновал вопрос пролактина, т.к. он был прилично повышен при первой сдачи анализа. Спасибо большое за Ваши советы и ответы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хорошего отдыха в отпуске!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, то что гормон колеблется,уже говорит об отсутствии эндокринопатологии, так как в ином случае показатель был бы стабильно высок.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ?? Я тоже придерживаюсь такого мнения, т.к. при повторной сдаче, гормон не только в норме, но и даже ближе к меньшим показателям. Но смущает, что в первый раз, анализ показал 70, при норме до 26. Возможно ли это из-за недосыпа, физ.нагрузки за пару дней до этого и сдачи в течение 40 минут после пробуждения , а не 2-3 часов? Могли ли эти факторы повлиять на такой значительный скачок в анализе?
Гематолог, Терапевт
Да, анализы такого типа очень чувствительны к многим факторам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!